Лента новостей
0

Путин и Меркель высказались за скорейшее решение украинской газовой проблемы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 16:11 Zakon.kz
Вечером в среду, 1 октября, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Инициатором беседы выступила немецкая сторона.
Лидеры двух стран обсудили сразу несколько вопросов, касающихся положения на Украине. Путин подчеркнул необходимость прекращения огня и отвода тяжелых вооружений противоборствующих сторон. Особый акцент он сделал на том, чтобы не допустить в дальнейшем обстрелов гражданских объектов украинскими подразделениями.

Также лидеры России и Германии высказались в телефонном разговоре за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме. В среду стало известно, что трехсторонние переговоры Москвы, Брюсселя и Киева по газу перенесены на следующую неделю. Еще накануне появилась информация, что украинская сторона согласна на предоплату поставок российского газа. Еще раньше сообщалось, что стороны близки к тому, чтобы договориться о цене 385 долларов за тысячу кубов.

Кроме того, Москва требует от Киева до начала поставок погасить часть долга по ранее предоставленному топливу. Называлась цифра в 2 миллиарда долларов. Общая сумма долга, которая обсуждается, составляет 3,1 миллиарда долларов. Однако она не полная – размеры оставшейся части долга будет определяться исходя из решения, которое примет Арбитражный суд, куда Киев подал иск о якобы необоснованно завышенной цене на российские энергоносители.

Также Путин и Меркель условились в телефонном разговоре продолжить диалог на различных уровнях, в том числе в ходе предстоящего 16-17 октября в Милане саммита Форума "Азия-Европа", и обсудили организацию борьбы с лихорадкой Эбола, передает ТАСС.

Вирус Эболы продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53% — погибли 3,3 тысячи заразившихся. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. Москва ранее заявляла, что готова направить в Сьерра-Леоне группу врачей и предоставить на борьбу со смертельным недугом 2,5 миллиона долларов ВОЗ и еще 4 миллиона долларов напрямую нуждающимся странам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: