Лента новостей
0

Центр медицины катастроф оказал помощь более 10 тыс. пострадавших в ЧС за последние 20 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 18:02 Zakon.kz
Более 2 тыс. выездов на ДТП, оказана помощь почти 6 тыс. пострадавших, госпитализировано около 1,5 тыс. человек.
Более 10 тыс. пострадавшим оказана квалифицированная медицинская помощь за последние 20 лет, сообщил директор государственного учреждения «Центр медицины катастроф» Ержан Искаков, сообщает КазТАГ.

«Всего, за время своего существования, подразделения центра медицины катастроф принимали участие в медико-санитарном обеспечении более 40 крупных чрезвычайных ситуаций. При этом оказана квалифицированная медицинская помощь более 10 тысячам пострадавших», - сказал Е. Искаков на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию создания службы медицины катастроф в РК в четверг.

«В 1998 году совместно с коллегами Российской Федерации участвовали в ликвидации медицинских последствий, возникших в связи с аварией ракетоносителя «Протон». Тогда медицинским осмотром было охвачено более 20 тысяч человек», - рассказал он о некоторых фактах из истории центра.

Е. Искаков также проинформировал, что в 1998 году оказана медицинская помощь 280 пострадавшим от землетрясения в Турции, в 2009 году эвакуированы из Афганистана 6 казахстанцев, получивших ожоги из-за возгорания топливозаправочной машины, в 2011 году осуществлена эвакуация соотечественников из Египта и во время землетрясения в Японии.

По словам директора центра, в текущем году приобретается мобильный многопрофильный госпиталь с пропускной способностью 500 человек в сутки. Он оснащен современным медицинским оборудованием.

Помимо этого Е. Искаков полагает необходимым разработать в Казахстане межотраслевую медико-санитарную программу готовности к чрезвычайным ситуациям.

По данным комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, в рамках реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-15 годы предусматривается создание 40 трассовых медико-спасательных пунктов, из них 26 уже созданы в 2012-13 годах, в 2014 году будут введены еще 14.

С момента создания пунктов совершено более 2 тыс. выездов на ДТП, оказана помощь почти 6 тыс. пострадавших, госпитализировано около 1,5 тыс. человек, зарегистрировано около 4 тыс. самостоятельных обращений граждан за медицинской помощью, из которых 180 человек доставлены в лечебные организации.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: