Лента новостей
0

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о создании Тюркской Академии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 18:13 Zakon.kz
Основными задачами и целями Тюркской Академии являются координация и содействие исследованиям в области тюркологии.
Депутаты сената парламента Казахстана на своем пленарном заседании ратифицировали соглашение о создании Тюркской Академии, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.
 
Как говорится в заключение профильного комитета, согласно соглашению стороны создают Тюркскую Академию в форме международной организации под эгидой совета сотрудничества тюркоязычных государств.
 
Основными задачами и целями Тюркской Академии являются координация и содействие исследованиям в области тюркологии, направленные на сохранение, развитие и популяризацию диахронических исследований тюркских языков, литературы и культуры, содействие развитию тюркологии и международного сотрудничества в области научных исследований по тюркологии. Кроме того, осуществление комплексного обучения общей тюркской истории и этнографии, стремление создать общий литературный язык для всех тюркских народов, используя весь потенциал тюркских языков, включая общие древние тексты и устные источники. 

Также разработка консолидированного алфавита, применимого для всех тюркских языков, проведение исследований с целью подготовки общих учебников/методического материала для использования учебными заведениями государств-сторон, подготовка специалистов-тюркологов по программе PhD докторантуры для исследований, привлеченных для работы в Тюркскую Академию.
 
Согласно заключению, управление Тюркской Академии осуществляет научный совет, в состав которого входят по одному представителю от каждой стороны, а также президент и вице-президенты. Функции исполнительного органа осуществляет президент, который назначается из числа граждан государств-сторон на четырехлетний период на возобновляемой основе.
 
Вместе с тем в соответствии с условиями соглашения стороны будут вносить обязательные взносы, размер которых будет установлен в отдельном протоколе, подписанном советом министров иностранных дел Тюркского совета.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: