Лента новостей
0

В Алматы пройдет первый казахстанский марафонский забег «Диабету скажем: «Нет!»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 20:50 Zakon.kz
Протяженность маршрута составляет примерно 5, 5 тыс шагов и эта цифра выбрана не случайно – именно показатель в 5.5 ммоль/л является нормой содержания глюкозы в крови у взрослого человека.
В Алматы в преддверии всемирного дня борьбы с диабетом   4 октября состоится первый в Казахстане марафонский забег «Диабету скажем: «Нет!», организованный по инициативе Диабетической Ассоциации РК, поддержке акимата Алматы и ГФ «Исполнительная дирекция «Универсиада Алматы 2017», сообщает пресс-служба ГФ.

Марафон стартует в 08.30 от Центрального стадиона со стороны проспекта Абая. Далее маршрут пройдет по проспекту Абая и завершится на площади у Дворца Республики. Участники марафонского забега получат уникальную возможность испытать себя на прочность и выносливость, а также проверить себя на риск сахарного диабета в палатках, где специалисты-эндокринологи произведут измерение уровня глюкозы в крови, расскажут о профилактике сахарного диабета и его лечении. Принять участие в забеге могут все желающие.

«Протяженность маршрута составляет примерно 5, 5 тысяч шагов и эта цифра выбрана не случайно – именно показатель в 5.5 ммоль/л является нормой содержания глюкозы в крови у взрослого человека, – говорит Президент Диабетической Ассоциации РК Лейла Жубандыкова, – Проводя подобные общегородские мероприятия мы надеемся привлечь внимание общественности к проблемам этого заболевания, которое возможно предупредить, ведя здоровый образ жизни».

Напомним, что сахарный диабет – одна из серьёзнейших проблем, которая касается людей всех возрастов и стран. К сожалению, масштабы ее увеличиваются с каждым годом и в Казахстане. На 1 января 2014 года официально зарегистрировано более 244 тыс. казахстанцев больных сахарным диабетом. При этом только по Алматы каждый год вновь выявляется от 1 500 до 2 000 пациентов.

Однако в настоящее время международной диабетической федерацией (IDF) признано, что риск заболеть сахарным диабетом II типа может быть значительно снижен при регулярных занятиях спортом. Эти слова подтверждает и Франк Хамалян, председатель правления, генеральный директор Sanofi Центральная Азия «По мнению международных экспертов, ведение здорового образа жизни, правильное питание и занятия спортом значительно снижают риск заболеть сахарным диабетом II типа. Как социально- ответственная компания, мы с большим удовольствием принимаем участие в данном забеге и своим примером хотим обратить внимание на столь серьезное заболевание».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: