Лента новостей
0

Муфтият Казахстана одобрил посмертное донорство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 21:04 Zakon.kz
Узаконенная во всех отношениях пересадка органов исключит развитие криминального донорства. 
Муфтият Казахстана официально одобрил посмертное донорство в стране. Религиозные сомнения теперь не должны беспокоить чувства верующих, хотя на деле этот вопрос для казахстанцев по-прежнему довольно щепетильный, сообщает телеканал "Алматы".

Мурат Ускенбаев в прошлом сотрудник МВД. Мужчина на себе ощутил все проблемы трансплантологии. В 2006 году, когда карьера шымкентского офицера уверенно шла вверх, произошло то, что изменило всю его жизнь. Врачи поставили диагноз «хроническая почечная недостаточность». Срочно нужно было делать операцию. В родном краю доноров не нашлось. Пришлось продавать квартиру и ехать в Пакистан. Там Мурату успешно провели трансплантацию почки. После операции из полиции пришлось уйти. Новое дело не заставило себя ждать - Мурат стал писать о проблеме трансплантологии и вскоре запустил проект «Дай шанс - спаси жизни!». Фактически бывший полицейский переквалифицировался в общественника и публициста. Теперь он пытается привлечь внимание к актуальной проблеме донорских органов. В Казахстане, по мнению Мурата, есть как минимум два города, где программа трансплантологии могла бы работать успешно.

«В Шымкенте - потому что там 2,5 миллиона жителей, и ДТП у них много, люди умирают, не спасая других. Астана - там молодые люди времени next. Поработав по пропаганде донорства, выяснил, что 45% молодых людей готовы завещать органы при жизни», - отметил руководитель общественного фонда «Үмiт» Мурат Ускенбаев.

В Научном центре им. Сызганова только в этом году провели пять операций по пересадке печени. У всех пациентов органы успешно прижились. В прошлом году был один прецедент с летальным исходом. Всего в стране свыше 5000 граждан нуждаются в трансплантации различных органов - в основном почек, печени и сердца. Медики говорят, что теоретически всех этих пациентов можно спасти в течение года, но не хватает биологического материала. Казахстанцы пока не готовы давать согласие на посмертное донорство. Влияет психологический фактор и религиозный. Хотя и по закону и по шариату такой вид хирургической помощи одобряется.

«Мы обращались в муфтият города Алматы и выпустили фетвы для поддержки органного донорства. Если человек умерший спасает другого человека, это по шариату не запрещается. И, как я знаю, каждую пятницу в мечети пропагандируют органное донорство», - рассказал кардиохирург ННЦХ им. Сызганова Арман Тугамбаев.

Чтобы популяризовать трансплантологию в Казахстане и утрясти все ее проблемы, ведущие клиники ежегодно проводят различные семинары и круглые столы. Большую ставку в этом вопросе врачи делают на средства массовой информации. Задача одна - донести до населения то, что донорство органов - это нормальная международная практика, дающая возможность помочь тем, кого еще можно спасти. А самое главное, узаконенная во всех отношениях пересадка органов исключит развитие криминального донорства.

Дильмурат Муталипов, Талап Сагимбаев, ТК «Алматы»


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: