Лента новостей
0

КГБ Белоруссии пригрозил тюрьмой воюющим на Украине согражданам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 22:20 Zakon.kz
Белорусский Комитет госбезопасности заявил, что за участие в военном конфликте на Украине граждане Белоруссии могут быть привлечены к уголовной ответственности.
С соответствующим заявлением, как передает БЕЛТА, выступил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

«Безусловно, у нас есть ответственность за наемничество. При этом не важно, на какой стороне воюют эти белорусы. Это подпадает под действие нашего законодательства. В случае выявления и доказанности таких действий будет приниматься решение», — отметил он.

На вопрос, возбуждались ли уже дела по подобным фактам, Вакульчик отметил, что «если такое уголовное дело будет, то... СМИ об этом узнают».

Согласно статье 133 Уголовного кодекса Белоруссии, за наемничество, то есть «участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства», предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет. В статье, правда, не оговаривается ответственность для тех, кто воюет без вознаграждения.

Фото: Максим Змеев / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: