Лента новостей
0

Глава МОН РК А.Саринжипов прокомментировал ситуацию с убийством восьмиклассника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 22:20 Zakon.kz
Трагедия заставила нас задуматься, а все ли благополучно в школьном социуме?
Традиционные подходы к воспитанию детей в школах в современных условиях «где-то не срабатывают», считает министр образования и науки (МОН) РК Аслан Саринжипов, сообщает КазТАГ.

«Трагедия, которая произошла совсем недавно в одной из столичных школ, не оставила равнодушным никого, и, наверное, явилась проявлением жестокости, бездуховности и обнажила множество других проблем, которые нам всем сегодня необходимо осмыслить», - сказал А. Саринжипов на расширенном заседании коллегии МОН РК «Повышение статуса педагога, стимулирование профессионального роста и усиление его роли в воспитании подрастающего поколения» в четверг.

По его мнению, необходимо создать все условия для безопасности обучения в школах. «Она (трагедия - КазТАГ) заставила нас задуматься, а все ли благополучно в школьном социуме, возможно ли для духовности и авторитетного статуса учителя создать не только высокие горизонты будущего, но и обеспечить безопасность и комфорт для учащихся? Очевидно, что привычные подходы к воспитанию в современных условиях где-то не срабатывают и, наверно, сложились объективные предпосылки, чтобы мы эти вопросы более глубоко осмыслили», - отметил министр.

«Нашей казахстанской школе необходим новый педагог, учитель, который не просто передает знания детям, а учит их использовать. Сегодня учитель должен быть не только наставником в процессе обучения, но и прививать учащимся гражданские и духовные ценности», - добавил он.

Напомним, что 16 сентября в столичной школе №76 между двумя учениками 8-го класса произошла ссора, в результате которой один нанес другому смертельный удар. Сначала правоохранительные органы проинформировали, что предметом убийства стала шариковая ручка. Но позже прокурор района «Есиль» Астаны Биржан Мажренов пояснил, что один из учеников нанес удар «неустановленным предметом своему однокласснику в область грудной клетки справа».
8-классник состоял на учете в центре психического здоровья с 2007 года. Согласно заключению врачебно-консультационной комиссии, ему было рекомендовано пробное обучение по общеобразовательной программе. Это явилось основанием для принятия в школу-лицей № 76.

По данному факту следственным управлением ДВД Астаны проводится доследственная проверка. Она обусловлена тем, что подозреваемый не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть 14 лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: