Лента новостей
0

Ситуацию с отравлением школьников в Семее «держит на контроле» минобразования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 22:56 Zakon.kz
Как сообщалось, в Семее у двух работников столовой средней школы № 19, где отравились 70 человек, обнаружен стафилококк.
Министерство образования и науки РК держит на постоянном контроле ситуацию с отравлением школьников в Семее, сообщил глава ведомства Аслан Саринжипов, передает агентство КазТАГ.

«То, что произошло в Семее - это вопиющий случай, здесь есть недоработка. Возможно, руководства школы или районного отдела образования. Мы должны работать над тем, чтобы в будущем такие случаи исключить. Поэтому эта ситуация находится у нас на постоянном контроле», - сказал А. Саринжипов журналистам в четверг.

«В целом мы проблемой питания еще в прошлом году занялись. Мы приняли правила, по которым школы могут отбирать поставщиков, основываясь не на цене, а качестве. Но в разных областях этот вопрос по-разному поставлен», - добавил он.

«По результатам анализов центра санитарно-эпидемиологической экспертизы у кухонного работника (школьной столовой - КазТАГ) обнаружен вирус стафилококка ауреус (стафилококк золотистый, лат. staphylococcus aureus - КазТАГ) и у другого кухонного работника тоже обнаружен стафилоккок ауреус. Еще в двух анализах с картофельным пюре и рыбной котлетой обнаружена сальмонелла энтеритидис», - сказала ранее старший помощник прокурора города Лаура Тугелова.

Кроме этого она отметила, что в нескольких пробах готовой продукции была обнаружены несколько видов вирусных кишечных инфекций.

Л. Тугелова добавила, что детей, находящихся в тяжелом состоянии и в реанимации, на данный момент нет. Общее количество госпитализированных - 32 человека.

Напомним, 25 сентября года в течение дня с подозрением на пищевое отравление обратились 23 учащихся городской средней школы №19, из них 12 школьников были госпитализированы в инфекционное отделение областной больницы г. Семей. Позже количество отравившихся увеличилось до 70 человек. Управлением внутренних дел Семея по данному факту возбуждено уголовное дело.

Бауыржан Муканов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: