Лента новостей
0

Новые права начнут выдавать не раньше Нового года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 23:09 Zakon.kz
Водительские удостоверения нового образца, регламентированные законом «О дорожном движении», который вступит в силу 20 октября, казахстанцы смогут получить лишь месяца через два—три.
Как сообщили корреспонденту редакции «Колёса» в Комитете административной полиции МВД РК, в настоящее время в природе существует лишь утверждённый эскиз главного водительского документа. Но стандарт, согласно которому права будут изготавливаться и использоваться, пока обсуждается межведомственной комиссией. После его согласования и принятия соответствующих нормативных актов полицейским и компании, которая возьмётся за изготовление водительских удостоверений, придётся решить ещё немало технических и юридических вопросов. Таким образом, получить новинки на руки казахстанские водители смогут не раньше новогодних праздников.
Напомним, новый закон «О дорожном движении» в республике вступит в силу 20 октября. Нормативным актом, в числе прочего, вводятся новые категории и подкатегории транспортных средств и водительских удостоверений к ним, в том числе А1 — мотоциклы, трициклы, квадроциклы и мопеды, В1 — трициклы и квадроциклы и т. д. В МВД отмечают, что у водителей, которым по закону нужны будут новые права, останется как раз таки два—три месяца, чтобы подготовиться к экзаменам по этим категориям. И сложностей с выдачей удостоверений возникнуть не должно.


К слову, стандартом предполагается несколько степеней защиты водительских удостоверений. Кроме того, на них, на лицевой стороне, теперь станут указывать ИИН владельца, а в интегрированном чипе права будут хранить более подробную информацию о водителе, в том числе фото большого разрешения, сведения о доступе к управлению транспортным средством, биометрический вектор, фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, ИИН, информацию о его удостоверении личности, а также категорию и срок действия водительских прав.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: