Лента новостей
0

Нарышкин: американцы отказались от участия в работе межпарламентской группы по Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2014 02:58 Zakon.kz
"Создается впечатление, что нашим заокеанским партнерам неприятен сам факт создания этой рабочей группы", - добавил спикер Госдумы.
От участия в работе межпарламентской группы по Украине, которая должна была собраться 3 октября "на полях" сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Женеве, отказались американцы, а вслед за ними - поляки и украинцы. Об этом сообщил журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин в аэропорту по прилету в Женеву.

Во главе делегации российских парламентариев он прибыл в Швейцарию для участия в работе осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет 3-5 октября. Предполагалось, что в рамках этой сессии состоится первое заседание рабочей группы по Украине, договоренность о создании которой была достигнута на летней сессии Ассамблеи.

Между тем, пояснил Нарышкин, накануне стало известно, что "наши заокеанские партнеры сказали, что не будут в эти дни участвовать в заседаниях рабочей группы". "Потом к ним присоединились поляки, ну а вчера стало известно, что и наши украинские партнеры отказываются принимать участие в заседании рабочей группы, которое намечено на завтра", - добавил Нарышкин.

"Создается впечатление, что нашим заокеанским партнерам неприятен сам факт создания этой рабочей группы", - добавил спикер.
Он выразил сожаление в связи с нарушением ранее достигнутых договоренностей, заметив, что заседание группы перенесено "по причинам, не зависящим от Парламентской Ассамблеи".

Председатель Госдумы также сожалеет, что предложение, которое было выдвинуто российской делегацией на сессии в Баку, пока так и не удается реализовать, хотя продолжительное время шла работа в целях его реализации.

Что касается позиции "заокеанских партнеров", то, подчеркнул он, "становится еще более очевидным, кто же все-таки по-настоящему стремится к восстановлению мира на Украине, а кто противится этому процессу".

При этом Нарышкин заметил, что понимает украинских депутатов - тех, кто отказался приехать в Женеву для участия в работе группы потому, что на Украине началась "активная фаза" подготовки к выборам в Верховную раду (они пройдут 26 октября - прим ТАСС). "Вся предвыборная кампания пойдет, скорее всего, под давлением милитаристских лозунгов и, конечно, части депутатов из тех, кто хочет (участвовать в выборах) и выдвигает свои кандидатуры в будущий состав украинского парламента, наверное, не хочется светиться на такой площадке, где обсуждаются вопросы восстановления мира на Украине", - полагает Нарышкин.

Кроме того, предположил он, части депутатов просто не хочется отвечать за события, происходящие на Украине, - "за преступления, нарушения прав человека, насилие, беззакония, которые, к сожалению, сегодня отмечаются на Украине". Тем не менее, подчеркнул Нарышкин, российская делегация будет работать в обычных форматах, принимать участие в дискуссиях, которые пройдут на площадке Парламентской Ассамблеи.
Глава нижней палаты российского парламента также информировал, что у него состоится ряд встреч, в том числе с председателем ПА ОБСЕ Илккой Канервой, с предыдущим председателем Ассамблеи Ранко Кривокапичем по его просьбе; предстоит также встреча со спикером парламента Швейцарии Рюди Лустенбергером, с бывшим председателем Национального собрания Франции. "Ну, и скорее всего, у меня будет встреча с президентом Швейцарии господином Дидье Буркхальтером", - добавил Нарышкин.

Межпарламентская контактная группа по Украине была создана по инициативе Сергея Нарышкина на предыдущей сессии ПА ОБСЕ, которая прошла летом в Баку.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: