Лента новостей
0

Путин назвал антироссийские санкции "полной дурью"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2014 03:35 Zakon.kz
Владимир Путин не видит трагедии в росте цен на некоторые товары
Доверие серьезных финансовых структур к России не снижается, связанный с санкциями всплеск инфляции будет временным, страна будет аккуратно увеличивать внутренний долг и оказывать помощь российским компаниям, в отношении которых страны Запада ввели санкции, заявил президент России Владимир Путин на VI инвестиционном форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!".

"Ограничения, так называемые санкции, - дурь, конечно, полная со стороны тех правительств, которые ограничивают свой бизнес, мешают ему работать, понижают его конкурентоспособность, освобождают нишу на таком перспективном рынке как российский для их конкурентов", - сказал Путин.
Он считает, что такие действия "наносят долгосрочный, невидимый на первый взгляд ущерб для всей мировой экономики".

По словам Путина, в России к этому относятся спокойно. "Жаль только, что нарушаются фундаментальные принципы ВТО, мировой экономики, рыночной экономики, конкуренции, подрывается доверие к международным финансовым институтам, доверие к резервным валютам - доллару и евро", - посетовал глава государства.

На этом форуме Путин не сильно вдавался в проблемы ослабления российской экономики, курса рубля и стоимости акций российских компаний, - старался больше говорить о позитивном.
"Доверие серьезных финансовых структур к России не снижается. Это видно по работе РФПИ [Российского фонда прямых инвестиций]. В совместные инвестиционные платформы уже привлечено порядка 15 млрд долларов", - сообщил президент.

При этом он рассчитывает активизировать сотрудничество с инвестиционными фондами и банками из других государств и обещает "системную работу по улучшению делового климата в Российской Федерации".

"Мне бы очень хотелось надеяться, что этот период мы преодолеем и выйдем на устойчивый тренд развития мировой экономики", - сказал он, подчеркнув, что, несмотря на возникшие сложности, руководство страны не собирается менять обозначенные ранее стратегические цели развития.

"Что касается небольшого всплеска инфляции, то я думаю, что он связан, прежде всего, с продуктовой корзиной и с нашими действиями по ограничению импорта из стран партнеров", - сказал Путин.

Президент также не исключил акционирования и выхода на рынок ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также возможности приватизации больших пакетов акций крупнейших энергокомпаний.
Кроме того, он подтвердил, что государство окажет помощь российским компаниям, попавшим под санкции стран Запада.

"Государство готово оказать поддержу тем секторам и компаниям, которые столкнулись с неоправданными внешними санкциями, в том числе мы подумаем и, конечно, окажем им помощь в увеличении капитала, имея в виду, прежде всего, конечно, финансовые учреждения", - сообщил глава государства.
В четверг днем индекс РТС впервые с 21 марта опустился ниже 1100 пунктов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: