Лента новостей
0

В ЮКО после простоя заработал завод по производству томатной пасты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2014 18:54 Zakon.kz
На прошлой неделе завод выдал первую партию томатной пасты.
Весной этого года Нурсултан Назарбаев выразил недовольство тем, что современный томатоперерабатывающий завод в ЮКО простаивает. И вот на прошлой неделе завод выдал первую партию томатной пасты. В планах – расширение ассортимента выпускаемой продукции. 

Как рассказал Дулат Алимжан, директор ТОО «Экспертная аграрная компания», чьей дочерней компанией является ТОО «Агрофирма «Жана Акдала», чтобы запустить завод, потребовалось вложить около 100 млн тенге. В эту сумму входят технические работы, а также расходы на весенне-полевые работы по выращиванию рассады томатов и высадки ее на поля. Так как завод простаивал с 2012 года, понадобилось проводить монтаж оборудования, метрологию и проверку контрольно-измерительных приборов, осуществлять текущий ремонт всех узлов линии и сельхозтехники. Кроме того, погашены задолженности по заработной плате, налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

– Основная причина простоя: нехватка оборотных средств из-за высокой себестоимости и неэффективное управление, – рассказал Дулат Алимжан. 

– Поэтому нам пришлось напрямую из Астаны взять управление на себя. И в первую очередь во исполнение поручения президента Казахстана, а также мы понимали, что раз вложены большие бюджетные деньги, то завод и производство нужно однозначно восстанавливать. И мы эту работу стали выполнять в этом году.

В середине мая на площади 170 гектаров была высажена рассада томатов голландских промышленных сортов «оливье» и «богиня». Выбор сортов был обусловлен тем, что сбор урожая производится тремя комбайнами, а столовые сорта при машинном сборе получают повреждения и загрязняются, что при производстве томатной пасты неприемлемо.

Кроме техники, на уборке урожая заняты около 80 местных жителей, которые собирают пропущенные комбайнами помидоры.

 – К такой работе я привычный – за день убираю 8–10 рядков (один ряд – 500 метров) и получаю 1500 тенге, – рассказывает житель Арыси Нурмаханбет Калдыбаев.

Нынешние площади невелики по сравнению с первоначальными. В 2010 году, через год после запуска, завод обеспечивали сырьем поля с помидорами общей площадью 500 гектаров. Тогда был поставлен рекорд по выпуску томатной пасты – 3700 тонн. А всего с момента запуска и до конца 2012 года заводом выпущено 9000 тонн концентрата томатной пасты.

Как рассказал Дулат Алимжан, увеличить площади в этом году им не дала нехватка средств. 

Однако уже в следующем году планируется расширить томатные поля до 400–600 гектаров. 

Окончательный результат зависит от результатов борьбы с сорняком зара­зихой. Это растение паразитирует на помидорах и является проблемой во всем мире. 

В планах руководства постепенно увеличить площади под томатами до 1000 гектаров. Кроме того, в следующем году планируется разбить интенсивный сад на 5–10 гектаров, и если дело пойдет, то он будет значительно расширен. Ведь кроме томатной пасты на заводе еще хотят выпускать фруктовые пюре.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: