Лента новостей
0

В Казахстане в качестве мест для строительства АЭС рассматриваются ВКО и Балхаш

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2014 01:53 Zakon.kz
Первоначально экспертной комиссией рассматривались с десяток вариантов размещения АЭС.
В Казахстане в качестве мест для строительства атомной электростанции (АЭС) рассматриваются Восточный Казахстан и Балхаш. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Тимур Жантикин, передает КазИнформ.

"Два места сейчас рассматривается по строительству АЭС в Казахстане - это Восточный Казахстан и площадка на Балхашской ТЭС, это бывшая площадка Южно-Казахстанской ГРЭС, где сейчас строится ТЭС. Но, в принципе, идеальной площадкой является ЮКО ГРЭС" - сказал Т.Жантикин, отвечая на вопросы журналистов.

Как отметил глава комитета, первоначально экспертной комиссией рассматривались с десяток вариантов размещения АЭС, после чего на правительственной комиссии, когда была создана рабочая группа, были выбраны 3 площадки под строительство станции - это Актау, Балхаш и Восточный Казахстан . "Актау сейчас отпал, осталось две площадки. Решения окончательного пока не принято" - подытожил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: