Лента новостей
0

Что делать, если вам мешает шум соседей - советы от Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2014 22:58 Zakon.kz
Что делать, если соседи нарушают Ваш покой и отдых?
Казахстанская лига юристов дает очередной совет читателям Zakon.kz по защите прав и интересов граждан (ранее лига рассказывала  об административных правонарушениях)

Станислав Лопатин, управляющий партнер Казахстанской лиги юристов, дает советы что делать, если нарушают Ваш покой и отдых.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕОРЕМА №2

Если с 23 часов до 6 часов утра Вам мешают отдыхать шумные соседи или близлежащие кафе или другие лица, то Вы можете обратиться в полицию, позвонив с городского телефона по номеру 102, с мобильного 112.

Примечание: мы понимаем, что сотрудники полиции могут и не прибыть к Вам, и придется добиваться от них выполнения своих служебных обязанностей. Это не просто, но вполне возможно. Если же полиция всё же не прибудет, то можно обжаловать в прокуратуру их бездействие.

Сотрудники полиции обязаны привлечь таких соседей к ответственности по ст. 333 КоАП РК - "Нарушение тишины". Штраф для физических лиц небольшой - на первый раз 2 МРП, при повторении в течении года - 5 МРП. 
Для предпринимателей (ИП и юридических лиц штрафы побольше -10, 20,40, 80 МРП). Рассматривать дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 333 также вправе органы санитарно-эпидемиологического надзора. 
Если же Вам мешает шум в дневное время, то Вы можете произвести замеры шума. Замеры шума можно сделать в рамках санитарно-эпидемиологической экспертизы, обратившись в учреждение, имеющее соответствующую лицензию. 
Также Вы можете обратиться с письменным заявлением в органы санитарно-эпидемиологического надзора (Департаменты по защите прав потребителей, ранее - Департаменты санитарно-эпидемиологического надзора), сотрудники которого произведут замеры шума в рамках санитарно-эпидемиологической экспертизы. Лицо, виновное в превышении допустимых уровней шума в жилых помещениях, (установленных СанПиН "Предельно-допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" № 3.01.035-97 - для обычных шумов и Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации жилых и других помещений, общественных зданий" - для инфразвука и низкочастотных шумов) может быть привлечено к ответственности по ст. 323 КоАП РК "Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов". 
Штрафы для физических лиц - до 5 МРП, для ИП и юридических лиц - до 30 и до 100 МРП, при риске причинения вреда здоровью человека - 200, 400, 2000 МРП). Также, зафиксировав факт шума в ночное время либо превышения допустимого уровня шума в дневное время, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба и морального вреда. 

Пример 1. Решением cуда Актобе от 2 апреля 2014 года взыскано в пользу Чанышевой Р.Б. с Калабаева Ж.Т. 50 000 тенге в качестве возмещения морального вреда за нарушение тишины в ночное время со стороны арендаторов квартиры, принадлежащей Калабаеву Ж.Т..

Пример 2. Жители ЖК «Лазурный квартал» в городе Астана обратились с жалобой на ночные работы со стройки новой 6-й очереди вышеуказанного жилого комплекса, который строит компания Bi-Group.

В ответ на жалобу был осуществлен совместный выезд на место представителей аппарата акима района и Департамента по защите прав потребителей города Астаны. Произведены замеры шума, составлен протокол о несоответствии уровня шума санитарным нормам.

В связи с этим, аппаратом акима района направлено письмо в Управление внутренних дел района «Есиль» для рассмотрения и принятия мер в отношении застройщика ТОО «BI Group».

Настоящая теорема является рекомендаций и мнением Казахстанской лиги юристов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: