Лента новостей
0

Более 60% авиаперелетов граждан РК происходят внутри страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2014 23:25 Zakon.kz
За летние месяцы 2014 года казахстанцы приобрели почти 8 тысяч билетов.
Согласно данным сервиса Aviata.kz, казахстанцы больше передвигаются между городами страны, нежели за ее пределами. 62% авиаперелетов происходит внутри Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

По подсчетам сотрудников компании, за летние месяцы 2014 года казахстанцы приобрели почти 8 тысяч билетов, из которых 62% приходятся на внутренние перелеты, 38% - на международные. 

По мнению эксперта в области онлайн-продаж авиабилетов Анны Ли, такие результаты неудивительны. 

«Внутренние перелеты занимают значительную долю объема продаж в связи с тем, что, несмотря на период отпусков, казахстанцы работают и в летнее время. Также активное развитие бизнеса в регионах предполагает частые перелеты в Астану, Алматы, Актау, Атырау и другие города страны. Также следует учитывать достаточно высокую стоимость международных перелетов, которая доступна не всем, особенно, если в отпуск собирается вся семья», - отметила эксперт. 

Кроме того, установлено, что казахстанцы по сей день предпочитают расплачиваться в офлайн-режиме. Всего за сентябрь этого года 48% платежей проведены онлайн, тогда как наличный расчет составляет долю в 53%. 

Сотрудниками сервиса также были выявлены лидирующие авиакомпании на рынке за три летних месяца этого года. В итоге первую девятку лидирующих авиакомпаний вошли: SCAT, Bek Air, Air Astana, Transaero, Aeroflot, China Southern, МАУ, Turkish Airlines и KLM. Так билеты данных авиаперевозчиков покупали чаще всего. При подсчете учитывались как международные, так и внутренние перелеты. 

«Билеты названных авиакомпаний были проданы на сумму более 300 млн тенге (за летний период), оборот за сентябрь превысил 140 млн тенге», - подытожила эксперт. 

Куралай АБЫЛГАЗИНА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: