Лента новостей
0

Экс-акима Караганды Мейрама Смагулова оставили под арестом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2014 19:39 Zakon.kz
Его адвокаты подавали апелляционную жалобу в карагандинский областной суд.
Бывшего акима Караганды Мейрама Смагулова не выпустили из-под ареста. Хотя его адвокаты в апелляционной инстанции просили изменить ему меру пресечения на домашний арест или любую другую, несвязанную с лишением свободы. Но карагандинский областной суд оставил в силе постановление районного суда.

Заседание апелляционной коллегии по уголовным делам прошло 8 октября. Адвокаты экс-акима Владимир и Сергей Федерякины просили суд отменить меру пресечения в виде ареста. Они приводили несколько доводов. Во-первых, по мнению защиты, тяжесть предъявленного обвинения не может являться главным основанием для санкционирования ареста. Во-вторых, по словам адвокатов, у следствия нет оснований полагать, что Мейрам Смагулов скроется от сотрудников финполиции. Ведь он до этого исправно являлся на допросы. И, в-третьих, бывший чиновник болен. Адвокаты принесли в суд справки с диагнозами: «артериальная гипертония 3-ей степени, риск 4, гипертонический криз осложненный гипертонической энцефалопатией, ХСН, ФК1, вестибуло-атактический синдром».

- Во время нахождения на стационарном лечении Карагандинского областного кардиохирургическом центре весной текущего года он даже помещался в реанимационное отделение в связи с реальной опасностью для его жизни, – сказал в суде адвокат Владимир Федерякин. – Смагулов нуждается в постоянном лечении, регулярных обследованиях и наблюдении специалистов узкой направленности. Это в условиях изоляции от общества попросту не возможно. Кроме того, Смагулову рекомендовано, чтобы не допустить обострений, избегать переохлаждений, осуществлять санацию хронических очагов инфекций, избегать стрессовых и психоэмоциональных нагрузок.

Защитник упомяну и о супруге Мейрама Ахмедияновича. По его словам, она болеет сахарным диабетом и недавно перенесла инсульт.

Прокурор, в свою очередь, просил суд оставить бывшего градоначальника под арестом.

В результате судья апелляционной коллегии по уголовным делам Карлыгаш Нурмагамбетова оставила постановление районного суда без изменения. Мейраму Смагулову предстоит просидеть в камере СИЗО до 1 декабря.

Напомним, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, аким Караганды дал поручение начальнику отдела земельных отношений выдать участки подставной фирме, которая потом перепродала их физическим лицам. А в числе счастливых покупателей были две жены братьев Мейрама Смагулова, мать замначальника отдела земельных отношений акимата, водитель акима Сарани Мухтара Адамбекова и другие приближенные к vip-персонам лица.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: