Лента новостей
0

Тенге укрепился почти на 30 тиын к доллару

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 17:41 Zakon.kz
На KASE cредневзвешенный курс доллара США составил 181,52 тенге за доллар.
Некоторые эксперты предрекали, что при ценах в $80 за баррель нефти Национальный банк Казахстана может девальвировать валюту на 15,5 процентов или до 220 тенге за доллар, пока тенге укрепился почти на 30 тиын к доллару. По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE) сегодня утром cредневзвешенный курс доллара США с расчетами  составил 181,52 тенге за доллар, передает Zakon.kz

Напомним, что прогноз о ценах на нефть и соответствующей последующей девальвации приводился в отчете агентства Renaissance Capital. 
В документе отмечается, что  с падением цен на нефть на мировых рынках, перспективы роста ВВП Казахстана выглядят не совсем радужно. Так, если цена на нефть удержится в районе ста долларов за баррель, то рост ВВП в 2015 году может увеличиться всего на ноль целых три десятых процента. При снижении цены до 95 долларов за баррель в следующем году возможно замедление роста экономики до 4,1%.
Эксперты предполагают, что при ценах в 80 долларов за баррель Нацбанк может вновь девальвировать валюту до 220 тенге за доллар США, чтобы облегчить негативный внешний шок, поддерживая рентабельность экспорта промышленности, и сдерживания импорта.
Если же нефть подешевеет до 50 долларов за баррель, то рост ВВП Казахстана может стать вовсе отрицательным. Вместе с тем, авторы отчета полагают, что при таком сценарии власти страны осуществят широкий спектр антикризисных мер, расходуя из суверенных фондов Казахстана.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: