Лента новостей
0

5 причин, почему сборная Казахстана при Юрии Красножане смотрится лучше, чем раньше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 19:36 Zakon.kz
В рамках отбора на Евро-2016 наша футбольная сборная сыграла два матча . В обоих случаях казахстанцы уступили:  голландцам – 1:3 и чехам – 2:4. Однако повод для оптимизма у наших болельщиков все-таки появился.
Достаточно сложно на данном этапе развития нашей футбольной сборной, рассматривать ее в качестве фаворита во встречах с соперниками уровня Голландии или Чехии. Выигрывать у таких команд нам пока не по силам, при всем нашем патриотизме и любви к своим игрокам. Но команда Юрия Красножана делает определенные сдвиги в сторону улучшения качества игры. На то есть следующие причины:

1. Растущая психологическая устойчивость игроков.
После последней игры, состоявшейся на «Астана-Арене» нельзя обвинять ребят в безволии и отсутствии нацеленности на борьбу. Уступая в счете, футболисты не опустили рук и не посыпались, пропуская мячи в свои ворота. Да и три гола, забитые в двухматчевом микроцикле стали приятным утешением. 

2. Тренерский штаб сборной и отсутствие языкового барьера
Этот пункт взаимосвязан с первым. Без сомнения, заметен результат проделанной работы всего тренерского штаба, постепенно снимающего заслоны в голове у наших игроков, когда они лицом к лицу сходятся представителями ведущих европейских чемпионатов. Еще в предыдущих циклах бросались в глаза дрожащие колени, неуверенность, робость в действиях казахстанцев, которых буквально давили своими именами и авторитетом европейские гранды. После октябрьских игр такого впечатления не возникло. А то, что знающий специалист способен донести без переводчиков свою мысль, игровую идею и новые знания дорогого стоит. Это косвенно подтверждали и Пайперс, и Шторк, и Беранек.

3. Расширение технико-тактического арсенала сборной.
Весьма эффективно смотрелись в ряде эпизодов взаимодействия ребят, искавших пути к воротам чешской сборной. Проходы по флангам и по центру за счет коротких передач. Нацеленность на ворота (попытки бить издали и из пределов чужой штрафной при первой возможности). Раньше использовались дальние забросы на ворота соперников, а там как карта ляжет… Никто не выглядел инородным телом в организме сборной, было видно, что парни знают, куда бежать и что делать при определенном развитии хода поединка, и лишь отсутствием должного мастерства можно объяснить пропущенные голы. Да и футболисты, надо полагать, осознают собственные недочеты. Можно рассчитывать и впредь, что подсказки тренеров будут действенными в вопросе сохранения концентрации не только в отдельных моментах, но и на протяжении все 90 минут.

4. Доверие тренеров к молодежи и ее желание оправдать авансы.
Молодые футбольные таланты, выросшие за время независимости, радуют.  Чего еще не хватало до начала текущего отборочного цикла ЕВРО – 2016? Способности, а точней уверенности при принятии решений в обороне, при переходе в атаку, а также во время завершения коллективных усилий. Они не боятся взять игру на себя и пытаться обострять ситуацию в окружении большого числа соперников. Ребята пытаются обыгрывать один в один и наращивать давление, вынуждая ошибаться противоборствующую сторону. Подобных знаний не хватало нам раньше. Так хочется, чтобы это не оставалось отдельным эпизодом. Упомянутое, было заметно в действиях Бауыржана Исламхана, Димы Шомко, Сергея Хижниченко, Улана Конысбаева, Асхата Тагыбергена… глядишь и Абзал Бейсебеков, дебютировавший в майке сборной, уже скоро вольется в когорту лучших из лучших, и оправдает возлагаемые на него ожидания. 

5. Реализация стандартов, как и создание возможностей для последнего удара.
Полудюжина острых моментов у ворот Петра Чеха говорят сами за себя, а мячи, забитые Юрием Логвиненко, характеризуют сборную как способную расти в одном из важных игровых компонентов, таком как розыгрыш стандартов. Поступательным движением вперед в ближайшем будущем будем считать обретение навыков при организации последнего паса, повышения скорости принятия решений, когда из множества вариантов нужно выбрать единственно правильный. Ну, и опять же, максимальная концентрация при обороне собственных ворот. 

Пусть и уступив в двух играх, игроки национальной команды заслужили добрых слов в свой адрес, а читаемая досада на лицах звезд европейского футбола в ряде игровых фрагментов – тому подтверждение.
Тщательный анализ тренерским штабом Юрия Красножана, поможет исправить ошибки, допущенные в Голландии и Астане и очередной шаг вперед мы совершим уже через месяц в Турции.

Талгат Садыков, Алматы  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: