Лента новостей
0

Действующее законодательство притормозило развитие геологоразведки в РК - А. Рау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 19:38 Zakon.kz
Сегодня в Мажилисе Парламента завершается работа над проектом закона о внесение изменений, дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования.
В законопроект «О недрах и недропользовании», который рассматривается в Мажилисе Парламента РК, вносится 189 поправок. Об этом сегодня сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, сообщает МИА "Казинформ".

«Сегодня мы все-таки на финишной прямой по разработке закона «О недрах». Все-таки 189 поправок имеются и очень серьезные. Но сегодня я бы хотел рассказать о не решенных задачах», - сказал А. Рау в ходе научно-практической конференции на тему «Разработка Кодекса РК «О недрах и недропользовании»: ключевые аспекты и основные новеллы».

По его словам, действующее законодательство притормозило развитие геологоразведки в РК, а также переработку твердых ресурсов. 

«Хотя Президент неоднократно ставил задачу заняться техногенными минеральными образованиями. И сейчас споры идут между нами и финансово-экономическим блоком о подходах. Но дай Бог, договоримся и возобладает здравый смысл в поправках, которые мы вносим в действующий закон», - добавил он.

Напомним, сегодня в Мажилисе Парламента завершается работа над проектом закона о внесение изменений, дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования. Основные пункты законопроекта направлены на улучшение инвестиционного климата в минерально-сырьевом секторе Казахстана. Документ, содержащий второй пакет поправок - Кодекс о недрах и недропользовании - появится в Казахстане в 2014-2015 годах.

Напомним, в 2013 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Правительству внести ряд поправок в закон «О недрах и недропользовании».

Мурат Жакеев  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: