Лента новостей
0

Генменеджер континентальной вело«Астаны»: Илья Давыденок в принятии допинга виноват сам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2014 19:06 Zakon.kz
Дмитрий Седун отрицает причастность команды  к тому, что теперь уже его бывший подопечный Илья Давыденок употреблял допинг .
Стажёр велокоманды «Astana» Илья Давыденок (на нижнем снимке) временно отстранён Международным союзом велосипедистов (UCI) из-за пробы, показавшей наличие анаболических стероидов.  Допинг-тест был взят у 22-летнего казахстанца 28 августа 2014 года после горного этапа «Тура де л’Авенир», на котором Давыденок финишировал первым. Также казахстанский райдер в этом году стал чемпионом Казахстана в гонке на шоссе, победителем многодневной гонки Tour du lac Qinghai. На чемпионате мира в состязаниях среди андеров Илья Давыденок стал восьмым. Гонщик имеет право потребовать вскрытие пробы  В. 


- Парень в нашей команде был середнячком и начал прогрессировать лишь в этом сезоне, - рассказывает генеральный менеджер континентальной «Астаны» Дмитрий Седун. -  Хотя Давыденок и считался когда-то очень перспективным. В континентальной «Астане» он два года. Мы старались вырастить из него хорошего спортсмена и человека, а получилось вот что…

- Кто виноват в том, что у него обнаружили допинг?

- Уверен на сто процентов, что никто кроме него самого. У нас есть внутренний регламент. Он очень жесткий в плане приема каких-либо препаратов. Ни директора, ни персонал, ни доктора никогда не посоветуют спортсмену запрещенный препарат. Это просто глупо. Все знают, чем это грозит. Команда стопроцентно снимает с себя всю ответственность за положительный допинг-тест Давыденка. Теперь он должен дать свои объяснения, почему так произошло.

- А вы с ним уже говорили, после того как UCI уведомил, что в организме у Ильи допинг?

- Разговаривал. Илья говорит, что ничего не знал, не думал… Якобы он принимал не допинг, а какую-то пищевую добавку. Но это абсурд! В отношении тех же пищевых добавок у нас тоже прописано, что без согласования с персоналом и директорами ничего не употреблять. 

- Ваши действия после того, что уже произошло?

- Мы ждем официального ответа от гонщика. Если он отказывается от пробы «В», а скорее всего Илья откажется от вскрытия, поскольку если допинг есть, то он есть в обеих пробах.  Тогда он должен дать объяснения как он попал в организм Давыденка? Что касается команды, то его деятельность в «Астане» мы приостанавливаем. Потом должна быть реакция UCI  и национальной федерации велоспорта. Максимально, что грозит Илье – дисквалификация на два года. 

Михаил Васильев, Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: