0

Недовесов выиграл парный разряд Челленджера в Индии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2014 15:13 Zakon.kz
Казахстанский теннисист Александр Недовесов в дуэте с испанцем Адрианом Менендесом выиграл парный разряд турнира серии «Челленджер» в Индоре (Индия) с призовым фондом 50 тысяч долларов.
В финале пара Недовесов/Менендес обыграла второй дуэт турнира — Юки Бхамбри/Диви Шаран (оба — Индия) — 2:6, 6:4, 10:3. Ранее в полуфинале казахстанско-испанская пара обыграла индийский дуэт Сомдев Девварман/Жеван Недунчежиан — 6:1, 6:3, в четвертьфинале — дуэт Хсин-Хан Ли (Тайпей)/Данай Удомчок (Таиланд) — 6:3, 6:1, а в первом круге — четвертую пару турнира, представителей Тайпея Ти Чена и Лианг-Чи Хунга — 3:6, 7:5, 10:8.

Выиграв парный разряд, Недовесов и Менендес заработали 3 тысячи 100 долларов призовых и 80 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на двоих. Помимо этого, Недовесов в субботу вышел в финал одиночного разряда этого же турнира: в полуфинале Недовесов, являющийся первой ракеткой этих соревнований, обыграл восьмую ракетку турнира итальянца Стефано Траваглию — 6:3, 6:3. Соперником казахстанца по решающему матчу одиночного разряда стал индус Сакеш Минени, который в полуфинале обыграл своего соотечественника Рамкумара Раманатана — 6:2, 6:1.

Ранее Недовесов в четвертьфинале обыграл своего напарника по парному разряду этого же турнира, пятую ракетку соревнований испанца Адриана Менендеса — 7:6, 7:6, в матче второго круга был сильнее бельгийца Жермена Гигуньона — 6:3, 6:4, а в первом круге прошел индуса Лакшита Суда — 6:3, 6:1. Выйдя в финал одиночного разряда, казахстанец гарантировал себе 4 тысячи 240 долларов призовых и 48 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Мировой тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour; до 2009 годасерия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит.

Серия «Челленджер» предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку главных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «Челленджеров».