Лента новостей
0

В Жаныбеке ЗКО женщина заболела сибирской язвой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2014 02:28 Zakon.kz
В посёлок Жаныбек выехала комиссия из СЭС в составе четырёх человек.
Ночью 12 октября в областную инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву экстренно была доставлена уроженка Жаныбекского района. Об этом передаёт корреспондент «УН».

- 12 октября в 23:30 к нам поступила женщина с жалобами на язвы, которые были у неё на теле. В данный момент состояние больной стабильное, без ухудшения динамики. В ту же ночь мы созвали консилиум врачей и взяли у пациентки необходимые анализы. Подозрение на сибирскую язву подтвердилось, — говорит замдиректора областной инфекционной больницы Серик Бекмухамбетов.

Узнав об этом, в посёлок Жаныбек выехала комиссия из СЭС в составе четырёх человек.

По словам и.о руководителя по защите прав потребителей по ЗКО Сергея Щербина, заболевание женщина могла получить от животного, которого неделю назад она забила.

- Женщина ориентировочно описала место, где она захоронила шкуру и останки животного. Однако на указанном месте наши специалисты ничего не обнаружили. Взятые пробы воды и почвы с места забоя барана показали отрицательный результат. Поэтому сказать однозначно, что стало источником заражения, мы пока не можем, — говорит Щербин.

В отделе ветеринарии при Управлении сельского хозяйства в свою очередь говорят, что паниковать не стоит.
- В данный момент все животные взяты под контроль. Ведётся их полный осмотр: проверяется температура, общее состояние, — сказали в Управлении.

Подробней о том, когда был зафиксирован последний случай, какие симптомы появляются у заражённых людей, насколько опасна эта болезнь, какую работу проводят ветеринарные службы, есть ли паника среди жителей Жаныбека, а также стоит ли сейчас опасаться употреблять в пищу мясо, молоко и другие продукты животного происхождения, читайте в номере «УН» от 22 октября.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: