Лента новостей
0

Как получить бесплатно 10 соток земли от государства - советы юриста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2014 18:37 Zakon.kz
Юрист Михаил Кленчин рассказывает о том, о чем многие не знают.
Известный казахстанский юрист, общественный деятель Михаил Кленчин на своей странице в Facebook разместил советы для тех, кто хотел бы получить бесплатно 10 соток. 

"Кое-кто знает, некоторые слышали, а другие догадывались, но почти никто не в курсе, как все-таки на практике завладеть нахаляву заветным кусочком земли. Учитывая повышенный интерес и большое количество вопросов, решил на пальцах объяснить, что к чему и как действовать, в элементарной форме "вопрос-ответ", - пишет в ФБ М.Кленчин.

Правда ли, что я имею право получить бесплатно 10 соток земли? 
Еще как правда! Такое право установлено подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Земельного кодекса Республики Казахстан и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2006 года № 726 «Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство».

А я могу выбрать, где именно хочу получить землю?
Конечно. В заявлении указывается цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и обязательно - местоположение.

Какие документы нужны, чтобы подать заявление?
Потребуются всего два документа: копия удостоверения личности и справка о наличии/отсутствии другого земельного участка. Останется только приложить их к заполненному заявлению и сдать.

Куда подавать?
Заполняем заявление и сдаем в тот акимат, в пределах границ которого просите выделить землю. Это могут быть акимат области, столицы, города Алматы, города районного значения, акиму сельского округа и т.д.

Что делать, если в акимате требует много других документов принести? 
Посылать к чертям, потому что согласно пункту 7 Постановления №726, при принятии заявления запрещается требовать другие документы и сведения, не предусмотренные настоящими Правилами.

Сколько времени будут рассматривать мое заявление? 
Общий срок рассмотрения заявления – не более двух месяцев. Но туда не входит период составления землеустроительного проекта (это обмеры площади, проверки на арест и т.д.), согласования (на случай если там какие-нибудь коммуникации есть и их переносить надо), а также не включается период на установление границ участка на местности (так называемый выезд техника).

Должен ли я платить за выезд техника и землеустроительные работы? 
Печально, но да, оплатить эти работы должен сам заявитель.

Все сдали, обмерили, проверили, согласовали - что теперь? 
А теперь не более, чем через два месяца акимат выносит решение, которое в течение пяти дней направляет заявителю.

Могут ли мне отказать в предоставлении земли? 
Могут, потому что государство обязано подвести все коммуникации сначала. А если коммуникаций пока на площадках не подведены, то ставят в очередь. По мере готовности площадок акимат уведомляет заявителей. Кстати, информация о подготовке площадок для отвода и списки очередности являются открытыми, они публикуются не реже одного раза в квартал.

Получил решение, а сколько теперь госакт ждать?
Госакт правильно называется индентификационным документом и его изготовление и выдача осуществляются в течение шести рабочих дней, согласно государственному стандарту услуги, установленного Правительством РК.

В случае, если чиновники не принимают документы, тянут со сроками или не выдают решение, то куда жаловаться? 
По-хорошему, следует обжаловать незаконные действия/бездействия и решения в суд, в порядке главы 27 ГПК РК. Но, как вариант, можно в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу, в зависимости от ситуации.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: