Лента новостей
0

В Казахстане готовят Соглашение между Правительством РК и профсоюзами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2014 21:28 Zakon.kz
Проект нового Соглашения охватывает вопросы экономической политики, эффективной занятости населения, производительности, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности и др.
Сегодня в Үкімет үйі под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с участием центральных и местных исполнительных органов, региональных палат предпринимателей и профсоюзов, сообщает Zakon.kz

В ходе заседания рассмотрен ход подготовки проекта Генерального Соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2015–2017 годы.

Проект нового Соглашения охватывает вопросы экономической политики, эффективной занятости населения, производительности, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности и др. Подписание документа планируется в декабре текущего года.

Также на заседании обсужден проект Национальной концепции корпоративной социальной ответственности бизнеса в Казахстане, разработанный Национальной палатой предпринимателей. Основной задачей Концепции является выработка единого подхода в продвижении корпоративной социальной ответственности в РК.

Кроме того, рассмотрены принимаемые меры по предупреждению трудовых конфликтов. Так, за 9 месяцев т.г. госинспекторами труда проведено более 5 тыс. проверок, в ходе которых выявлено более 14 тыс. нарушений. На региональном уровне значительно усилена работа по рассмотрению деятельности работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства РК в части своевременной выплаты заработной платы.

По итогам заседания Бакытжан Сагинтаев поручил региональным комиссиям усилить работу по мониторингу ситуации на предприятиях, в трудовых коллективах, а также активизировать разъяснительную работу среди населения, работодателей, профсоюзов по вопросам трудового законодательства.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: