Лента новостей
0

Батальонам Коломойского на Украине пригрозили роспуском

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2014 22:06 Zakon.kz
Бойцов батальона обвиняют в отсутствии дисциплины, а также в том, что они самовольно оставляли позиции. 
На Украине под угрозой роспуска оказались несколько добровольческих батальонов Нацгвардии, финансированием которых занимается губернатор Днепропетровской области, предприниматель Игорь Коломойский, пишет украинская газета «Вести». Как сообщил полковник Алексей Макаренко, ответственный за батальоны в зоне проведения силовой операции в Донбассе, первым может быть распущено подразделение «Кривбасс».

По словам Макаренко, бойцов батальона обвиняют в отсутствии дисциплины, а также в том, что они самовольно оставляли позиции. Кроме того, расформировать могут вооруженные формирования «Азов» и «Айдар».

В то же время бывший заместитель командующего «Азовом» Игорь Мосийчук предположил, что настоящей причиной возможного роспуска батальонов стало поражение украинских военных под Иловайском.

«Чистят батальоны, которые выходят из-под контроля Игоря Коломойского, чей зам, Геннадий Корбан, принимал непосредственное участие в планировании операций в зоне АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовую операцию на востоке Украины — прим. «Ленты.ру»)», — заявил Мосийчук.

17 октября МВД Украины расформировало батальон патрульной службы милиции особого назначения «Шахтерск». Глава министерства Арсен Аваков в качестве причины роспуска назвал «неоднократные случаи мародерства».

Боевые действия под Иловайском начались в середине августа 2014 года. Тогда украинские силовики предприняли попытку штурма занятого ополчением города. В результате продолжительных боев, в ходе которых о контроле над Иловайском объявляла то одна, то другая сторона, сторонники ДНР взяли в плен около 200 силовиков.

Командир батальона «Донбасс», некоторые бойцы которого были блокированы в Иловайском котле, Семен Семенченко отмечал, что Минобороны долго не присылало подкрепления блокированным бойцам. В связи с этим в Киеве состоялись массовые акции в знак протеста против бездействия Минобороны в освобождении окруженных силовиков.

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: