Лента новостей
0

Японец получил тюремный срок за распечатку оружия на 3D-принтере

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2014 22:37 Zakon.kz
Он утверждает, что изготовил револьверы просто из любопытства, но полиция все же посчитала его действия нарушением законодательства. 
В Японии 28-летнего Ёситомо Имура (Yoshitomo Imura) приговорен к двум годам тюрьмы за распечатку оружия на 3D-принтере и его последующее хранение. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Весной 2014 года Имура привлек внимание полиции тем, что разместил в интернете видеоролик с инструкцией по сборке револьвера из нескольких деталей, изготовленных на 3D-принтере. При аресте полицейские изъяли в его квартире пять образцов оружия.

Японец купил 3D-принтер совершенно легально, чертежи оружия скачал из открытых источников в интернете. Он утверждает, что изготовил револьверы просто из любопытства, но полиция все же посчитала его действия нарушением законодательства. В Японии гражданским лицам запрещено изготавливать и хранить оружие.

Первый в мире пистолет, полностью напечатанный на 3D-принтере, успешно испытал в мае 2013 года американец Коди Уилсон (Cody Wilson). Тогда же власти США начали борьбу с распространением чертежей.

Фото: Subhashish Panigrahi / Wikipedia
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: