Лента новостей
0

К.Джакупов: Казахстан может стать «мостом» между Венгрией и Центральной Азией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 02:48 Zakon.kz
Спикер Мажилиса парламента Казахстана Кабибулла Джакупов встретился с председателем госсобрания страны Ласло Кёвером.
Спикер Мажилиса парламента Казахстана Кабибулла Джакупов отметил готовность Казахстана стать «мостом» между Венгрией и странами Центральной Азии в ходе своего официального визита в Венгрию, где он встретился с председателем госсобрания страны Ласло Кёвером, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Мажилиса.
Стороны обсудили вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества. 

В ходе встречи К.Джакупов и Л.Кёвер подчеркнули важность переговоров, состоявшихся между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в рамках 10-го саммита Форума «Азия-Европа» в Милане.

Отметив, что наша страна заинтересована в развитии долговременного и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом, К.Джакупов подчеркнул, что Казахстан рассматривает Венгрию в качестве стратегического партнера и союзника в Центральной и Восточной Европе. При этом Спикер Мажилиса отметил готовность Казахстана стать «мостом» между Венгрией и странами Центральной Азии. 

По словам же Л.Кёвера, казахстанско-венгерские отношения развиваются в духе продвижения стратегии Венгрии «Открытость на Восток». 

Говоря о конкретных направлениях межпарламентского взаимодействия, казахстанский и венгерский спикеры договорились обмениваться опытом в законотворческой сфере между профильными комитетами и группами по сотрудничеству по всем направлениям казахстанско-венгерского взаимодействия.

По мнению Кабибуллы Джакупова, актуальность наращивания отношений между парламентариями особенно возрастает в свете реализации президентской Стратегии «Казахстан-2050». 

Речь шла и о взаимной поддержке в рамках международных парламентских организаций. 

Председатель Мажилиса поздравил своего венгерского коллегу с 

получением Парламентом Венгрии статуса наблюдателя в Парламентской Ассамблее тюркоязычных стран и пригласил принять участие в 6 заседании ТюркПА, проведение которого запланировано в следующем году. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: