Лента новостей
0

ЕС принял решение запретить поставки в Сирию топлива для реактивных самолетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 02:44 Zakon.kz
Главы МИД европейских стран также договорились расширить черный список для Дамаска.
Евросоюз принял решение запретить поставки в Сирию топлива для реактивных самолетов. Об этом говорится в итоговом заявлении по Сирии, принятом в понедельник на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 28 стран сообщества.

"Совет (ЕС) сегодня достиг политического соглашения о введении запрета на экспорт в Сирию топлива для реактивных самолетов и добавок к нему, поскольку оно может использоваться для нанесения авиационных ударов по гражданским лицам", - отмечается в документе.
В то же время, этот запрет пока не вступает в силу, поскольку Совету ЕС еще предстоит разработать "соответствующий юридический акт", что "произойдет в ближайшее время". 

Расширение черного списка для Сирии
Страны ЕС также приняли решение включить в черный список для Сирии еще 14 человек за то, что "они несут ответственность за жестокие репрессии против мирного населения", и еще двух человек и две компании - "за близость к режиму Асада", говорится в заявлении. Брюссель обвинил сирийское правительство в продолжении "жестокой войны против собственного населения".

Новые ограничительные меры вступят в силу с момента публикации их в официальном журнале ЕС 21 октября. Таким образом, со вторника число физических лиц в "черном списке" ЕС для Сирии достигнет 211 человек, а также 63 компаний.

Черные списки ЕС для всех стран мира, в отношении которых сообщество вводит санкции, составлены по одному принципу - их фигурантам запрещен въезд на территорию стран сообщества, и их финансовые активы в государствах ЕС подлежат замораживанию. Что касается компаний, то европейскому бизнесу запрещено поддерживать с ними любые контакты.

Следует отметить, что главным противником правительственных войск в гражданской войне в Сирии в настоящее время являются отряды террористической группировки "Исламское государство", против которого в настоящее время западные страны во главе США ведут воздушную военную кампании. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: