Лента новостей
0

Американские журналисты интересуются сменит ли Казахстан название

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 14:52 Zakon.kz
«У Центральной Азии сейчас большие проблемы с имиджем», - пишет журнал «Foreign Policy».
Сменят ли Казахстан и Кыргызстан свои названия? Об этом сегодня рассуждает американское издание «Foreign Policy». Журналисты объясняют, что смена бренда – вынужденная реальность, поскольку большинство государств, чьи названия заканчиваются на «стан» сильно скомпрометировали себя, передает телеканал КТК.

Однако только в двух странах – Казахстане и Кыргызстане – разговоры о переименовании возникают все чаще. Причина, поясняют журналисты, и в нежелании разделять испорченный имидж, и в путанице, которая часто возникает на Западе. Тамошние политики нередко путаются в названиях государств. К примеру, госсекретарь США Джон Керри два года назад несколько раз называл Кыргызстан «Кырзахстаном» и «Кырзыгстаном». При всем при этом, отмечает американское издание, правительства стран вряд ли пойдут на смену названий в обозримом будущем. Сейчас это слишком дорого обойдется – вопрос нужно выносить на всенародные референдумы, а затем полностью менять национальную символику – от валюты до паспортов. Напомню, в Казахстане не так давно велись разговоры о переименовании страны в «Казак Ели», а Кыргызстан хочет именоваться «Кыргыз Эль Республик». 

Александр Подойников
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: