Лента новостей
0

Второй после аварии пуск "Протона" со спутником связи "Экспресс AM6" назначен на вторник

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 15:02 Zakon.kz
"Протон" выведет на орбиту спутник "Экспресс-АМ6", предназначенный для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России.
Второй после аварии запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс AM6" запланирован на 21 октября с "Байконура", сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Пуск назначен в 19.09 мск. Отделение головной космической части намечено в 19.19 мск, отделение спутника от разгонного блока "Бриз-М" — в 04.31 мск уже 22 октября", — отметил собеседник агентства.

"Экспресс AM6" предназначается для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей VSAT, а также для подвижной правительственной и президентской связи. Он позволит создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения страны доступным многопрограммным цифровым телевизионным и радиовещанием. Заказчиком спутника является ГПКС, а изготовителем ОАО "ИСС".

"Экспресс AM6" — это второй (после "Экспресс АМ5") российский спутник тяжелого класса негерметичного исполнения с большим количеством транспондеров и развитой антенной системой. Как и в случае с "Экспресс АМ5", ОАО "ИСС" подписало договор с ФГУП НИИР на поставку модулей полезной нагрузки для "Экспресс AM6". НИИР осуществило интеграцию оборудования бортового ретрансляционного комплекса, а субподрядчиком по ретранслятору и антенным системам выступила компания MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. (MDA, Канада). Кроме того, специалисты ОАО "ИСС" приняли участие в изготовлении антенных систем космического аппарата: они создали рефлекторы антенн с контурными диаграммами направленности.

На борту спутника "Экспресс-АМ65" установлено в общей суме 11 антенн и 72 транспондера. Стволы С-диапазона имеют полосу пропускания 40 мегагерц и расположены с шагом 50 мегагерц. Используется поляризационное уплотнение стволов с круговой поляризацией. Луч F1 будет направлен на европейскую часть России и на Западную Сибирь, в то время как луч F2 будет обслуживать Африку.

На спутнике имеется 44 транспондера Ku-диапазона. Луч FK1 будет направлен на европейскую часть России и на Западную Сибирь, тогда как луч FK2 будет обслуживать Центральную Европу и страны Ближнего Востока. "Экспресс-АМ6" имеет также 12 транспондеров Ka-диапазона, и два транспондера L-диапазона. Освоение Ка-диапазона продолжится в европейской части России и Западной Сибири (после того как будет начато на территории Сибири и на Дальнем Востоке с помощью спутника "Экспресс АМ5"). Для спутника "Экспресс-АМ6" пока планируется сохранить технологию прямой ретрансляции в сочетании с коммутацией сигналов между лучами с использованием трех шлюзов, связанных между собой по наземным линиям, в отличие от "Экспресс АМ5", где будет использоваться многолучевая технология.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: