Лента новостей
0

Кыргызстан готовит договор по вхождению в Евразийский экономический союз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 18:44 Zakon.kz
В настоящее время Казахстан, Россия и Беларусь ратифицировали договор о ЕАЭС.
Кыргызстан готовит договор по вхождению в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), передает КирТАГ.

«Мы готовим к подписанию договора о присоединении к ЕАЭС со всеми обязательствами. Считаем, что именно экономическая интеграция позволит нашей стране развиваться экономически еще более успешно. Мы будем стремиться в этом плане и сделаем все, чтобы стать полноправным членом ЕАЭС до конца этого года, пройдя все процедуры», - сказал премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев на встрече с председателем совета федерации федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко во вторник.

Он подчеркнул, что Кыргызстан «твердо намерен исполнить обязательства как по вступлению в Таможенный союз, так и в Единое экономическое пространство».

«В ближайшие дни направим наш пакет нормативно-правовых актов по вступлению в Единое экономическое пространство. Таким образом, завершив в этом году формальные шаги, относящиеся к Евразийским интеграционным объединениям», - добавил кыргызский премьер.

По его словам, Кыргызстан, не дожидаясь вхождения в интеграционное объединение, уже активно реализует торговые проекты, в частности, начинает поставки отечественной сельхозпродукции на российский рынок.

Напомним, евразийская интеграция состоит из трех последовательных ступеней: Таможенный союз, Евразийское экономическое пространство и Евразийский экономический союз, который начнет функционировать с 1 января 2015 года. Целью создания союза является формирование единого рынка, снятие барьеров для движения товаров, услуг, инвестиций, рабочей силы, проведение согласованной экономической политики.

В настоящее время Казахстан, Россия и Беларусь ратифицировали договор о ЕАЭС.

Ранее президент КР Алмазбек Атамбаев сообщал, что Кыргызстан готовится до конца года вступить в Евразийский экономический союз и в этом процессе ждет поддержки по свободному перетоку капитала, человеческих ресурсов, товаров и услуг между странами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: