Лента новостей
0

В Комитете Сената рассмотрен законопроект по ратификации Договора с РФ о добрососедстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 20:04 Zakon.kz
Договор между РК и РФ о добрососедстве и союзничестве в XXI веке совершен в Екатеринбурге 11 ноября 2013 года.
Сегодня на расширенном заседании Комитета Сената Парламента Республики Казахстан по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен проект Закона РК «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке», сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке совершен в Екатеринбурге 11 ноября 2013 года.

Данный Договор является одним из основополагающих документов, содержащих базовые принципы взаимодействия между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Целью законопроекта является дальнейшее укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, энергетической, транзитно-транспортной, экологической, культурно-гуманитарной и других областях.

Законопроект содержит положения, которые предусматривают развитие отношений на основе действующих договоренностей, что является подтверждением согласованных действий по укреплению и развитию уже существующих взаимоотношений двух государств.

Кроме того, Договором предусматриваются проведение сторонами согласованной внешней политики, тесное взаимодействие в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности на евразийском пространстве и во всём мире, а также содействие развитию и укреплению контактов и связей между парламентами, политическими партиями и общественными организациями обоих государств. Кроме того, Договором установлено, что стороны развивают взаимодействие друг с другом как равноправные и суверенные государства на основе взаимного доверия, подтверждая и уважая территориальную целостность и нерушимость существующих границ.

Ратификация Договора будет способствовать эффективному правовому, политическому, социальному и экономическому взаимодействию двух стран и выведет на новый качественный уровень двустороннее казахстанско-российское сотрудничество.

Документ передан на рассмотрение Палаты.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: