Лента новостей
0

Казахстанцы отдают миллионы за блатные номера

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 20:11 Zakon.kz
Кроме того, согласно новому закону с сегодняшнего дня казахстанские автолюбители могут официально покупать VIP-номера. 
Это одно из новшеств Закона «О дорожном движении». Номера повышенного спроса можно будет приобрести в ЦОНе.

"001", "666", "999" или "007", как у знаменитого агента. Такие «красивые» номера автолюбители могут приобрести свободно. Достаточно обратиться в ЦОН или регистрационные пункты. А при продаже автомобиля номера можно сохранить. К этому готовились уже давно, и вот теперь механизм запущен.

"С 2011 года началась работа с представителями заинтересованных ведомств, ездили в Грузию, изучали их опыт, изучали зарубежный опыт. Пришли к единому мнению, чтобы сделать реализацию по тарификации госномеров", - прокомментировал начальник отдела Комитета административной полиции МВД РК Бауыржан Наханов.

Цена – от 253 до 422 тысяч тенге, но это не смущает никого, и с первого дня в Алматы и Астане начали раскупать такие номера. В столице купили шесть, в мегаполисе - 10, и вот самые популярные - "001", "002" и "777". По мнению специалистов, любители простой комбинации цифр и букв могут заплатить и больше. К примеру, в Арабских Эмиратах они стоят несколько сотен тысяч долларов. Также через аукцион их можно продавать и в Казахстане, а пока расценки фиксированные, и главное – успеть первым получить любимый номер.

«Если вы хотите, чтобы ваш номер был уникальным, пожалуйста - платите за это. И если на этот номер претендуют несколько человек, то пожалуйста - пусть заплатит больше», - сказал председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

Всего за один день бюджет страны пополнился более чем на два миллиона тенге. Перечень имеющихся знаков можно увидеть на сайте электронного правительства.

Айерке Ермек, Рашидин Якупов, ТК "Алматы"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: