Лента новостей
0

В Алматы сообщили о ложном взрыве на электроподстанции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 20:13 Zakon.kz
Очевидцы приняли искры за горение.
Минувшей ночью в Алматы очевидцы приняли искры на электрической подстанции за взрыв. В результате сотрудники пожаротушения ДЧС Алматы выехали на ложный вызов, передает корреспондент BNews.kz.

По информации руководителя отдела дознания ДЧС Наримана Ержан, сообщение о предполагаемом пожаре на пульт дежурного поступило в 1 час 21 минуту. 

«В 1 час 21 минуту поступило сообщение о предположительном возгорании на электростанции. Как оказалось, произошло короткое замыкание в трансформаторе без горения. На место выехали 2 отделения пожарной части, приехали, зафиксировали. В итоге их помощь не потребовалась. Очевидцы приняли искры за горение», - рассказал Нариман Ержан. 

Начальник подстанции также опровергает информацию о пожаре или ЧС. Он отметил, что очевидец мог увидеть искры, которые могут возникать при использовании высоковольтного оборудования.

«При переключении разъединителями в ночное время суток напряжение 110 тыс вольт и 10 и 35 тыс вольт происходят искры. Это нормальное явление для высоковольтного оборудования, а в ночное время суток это кажется незнающим людям пожаром. Они думают, что это пожар, технологическое нарушение или авария. Я заявляю, что такого не было. Здесь просто ведется профилактический ремонт», - рассказал начальник подстанции.

Он добавил, что плановый профилактический ремонт на подстанции ведется перед грозовым сезоном.

В ночь с 20 по 21 октября на подстанции №6 на пересечении улиц Розыбакиева и Утепова прохожие заметили мощные искры, которые осветили ярким светом целый квартал. Очевидцы приняли произошедшее за пожар и взрыв на подстанции. По сообщению руководителя отдела дознания ДЧС Наримана Ержан, сообщение о предполагаемом пожаре на пульт дежурного поступило в 1 час 21 минуту.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: