Лента новостей
0

Чем сейчас занимаются казахстанцы-призеры зимних Олимпиад

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 20:23 Zakon.kz
Sport.zakon.kz вспоминает всех призеров, представлявших Казахстан на зимних Олимпиадах.

История участия наших земляков на белых Олимпиадах началась в 1956 году. Забойщицей от КазССР в составе сборной СССР стала горнолыжница Александра Артеменко. Но до пьедестала почета она не добралась. «Хозяйка Чимбулака», как ее называли современники, была 14-й в скоростном спуске, получила дисквалификацию в слаломе, что отнюдь не умаляет ее заслуг перед отечественным горнолыжным спортом.

А первая казахстанская олимпийская зимняя награда была добыта в 1976 году в Инсбруке (Австрия). Две «бронзы» достались Ивану Гаранину. На его счету третье место в гонке на 30 километров, и в командной эстафете. Там же он занял 4-место в гонках на 15 км и на 50 км. Дебютировал же он на зимних играх в 1972 году в составе сборной СССР в Саппоро. Сейчас 69-летний Иван Иванович находится на пенсии, проживает в Костанае, делится опытом с молодежью.

Единственное казахстанское олимпийское «золото» принадлежит легендарному Борису Александрову. В составе хоккейной сборной он выиграл Олимпиаду в австрийском Инсбруке в 1976 году. Воспитанник усть-каменогорского хоккея, один из лучших левых крайних нападающих своего времени погиб на 47-м году жизни в автокатастрофе в Челябинской области в 2002 году. Похоронен на Митинском кладбище Москвы.

Последняя полноценная зимняя Олимпиада  в истории СССР прошла в 1988 году в канадском Калгари.

Сразу два казахстанских лыжника взошли на пьедестал почета. В эстафете за сборную СССР бежали Владимир Сахнов и Владимир Смирнов, которые выиграли командное «серебро».

53-летний уроженец Акмолинской области Сахнов сейчас работает старшим тренером в казахстанской лыжной сборной.  

Для Смирнова медаль в Калгари была не последней олимпийской наградой. Для независимого Казахстана он выиграл россыпь медалей. В 1994 году наша страна впервые выступила на зимней Олимпиаде. Владимир Михайлович стал вторым на гонках в 10 км и 15 км, а в марафоне (50 км) пришел первым, выиграв первое «золото» в истории независимой республики. После этого он принял участие в Олимпиаде в Нагано, где взял «бронзу» на 15 км, после чего завершил карьеру. После этого он занимался бизнесом, возглавлял заявочный комитет «Алматы-2014», а недавно пятидесятилетний олимпионик стал генеральным директором Президентского-профессионального спортивного клуба «Астана».

В японском Нагано слава нашла Людмилу Прокашеву. Она выиграла бронзовую медаль на дистанции 5000 м в конькобежном спорте. Сейчас 45-летний подполковник МВД живет в родном Павлодаре, где и работает с юными конькобежцами.

В новейшей истории страны с медалями олимпийской плавки негусто, поэтому каждая из них на вес золота.

В 2010 году Елена Хрусталева стала серебряным призером в биатлоне в гонке на 15 км и продолжает выступать за сборную страны, проживая в Алматы.

Последним в списке призеров белых Олимпиад стоит фигурист Денис Тен, выигравший бронзу в турнире мужчин-одиночек на прошедшей в феврале Сочинской олимпиаде. Сейчас Денис живет и тренируется в США

12 медалей выиграли наши спортсмены за этот временной отрезок

Sport.zakon.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: