Лента новостей
0

В Акмолинской области полицейские раскрыли кражу КРС в крупном размере

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 20:32 Zakon.kz
Было украдено почти сто голов КРС.
Установить подозреваемых удалось благодаря созданным на территории региона блокпостам по проверке транспортных средств, перевозящих мясную продукцию, сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

При въезде в Степногорск сотрудниками полиции была остановлена автомашина марки «Камаз», под управлением жителя с. Бестобе, который перевозил скот в количестве 20 голов породы «Герефорд» и «Ангус» без соответствующих документов. В ходе проверки была проведена ревизия по поступившим заявлениям, обращениям граждан во все городские районные подразделения полиции области по фактам пропажи скота.

В результате проведенных мероприятий было установлено, что 15 октября в дежурную часть Енбекшильдерского РОВД поступило сообщение директора одного из ТОО о пропаже с ТОО крупнорогатого скота, 96 голов, в том числе 71 голова породы «Герефорд» и 25 голов породы «Ангус». Общая сумма ущерба составила более 69 миллионов тенге.

Далее при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции была обнаружена нефункционирующая скотоводческая база, где стражи порядка обнаружили 58 голов КРС породы «Герефорд», «Ангус», а также останки КРС - 41 животное. 

В настоящее время оперативниками задержаны двое подозреваемых, жители с. Карасу Актогайского района Павлодарской области. Проводятся мероприятия по задержанию других соучастников преступления.

Возбуждено уголовное дело по ст.175 ч. 4 УК РК.

С начала года акмолинскими полицейскими задержано 146 автотранспортных единиц, осуществляющих перевозку более 1000 голов скота и мясной продукции без соответствующих документов. Владельцы данных автотранспортных средств проверяются на причастность к преступлениям, связанных с кражами скота.

Блокпосты на территории Акмолинской области созданы по инициативе начальника ДВД генерал – майора полиции Жайлаубека Халықұлы и функционируют уже около года. В настоящее время на территории региона создано 13 блокпостов, соединяющих столицу и Акмолинскую область. Это территории Шортандинского, Аршалынского, Ерейментауского и Целиноградского районов, а также пути въезда в Кокшетау, Степногорск, Атбасар и Щучинск. Кроме того, при остановке автомашин для фиксации нарушения полицейские используют фото и видеосъемку.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: