Лента новостей
0

Полицейские Алматинской области выявили 165 фактов браконьерства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 20:42 Zakon.kz
Всего на нарушителей было наложено штрафа на сумму 157420 тенге.
На территории Алматинской области с 10 по 19 октября было проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», целью которого является выявление, пресечение нарушений природоохранного законодательства и незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, раскрытие экологических преступлений, сообщили в пресс-службе ДВД региона.

Для эффективности проводимой работы были задействованы все необходимые силы из числа административной и криминальной полиции, дознания и следствия, которые тесно взаимодействовали при выявлении фактов нарушения природоохранного законодательства.

В ходе проведения ОПМ было создано 79 мобильных групп, подключено к работе 392 сотрудника полиции, а также задействована 91 единица служебного автотранспорта органов внутренних дел. От лица природоохранных организаций в ОПМ участвовали 28 сотрудников и 18 транспортных средств.

Для максимального выявления и пресечения фактов браконьерства в период проведения ОПМ было осуществлено 229 рейдовых мероприятий, 48 из них были проведены совместно с сотрудниками компетентных органов по защите природы.

В результате оперативно-профилактических мероприятий было выявлено 165 фактов нарушения природоохранного законодательства. Всего выявлено 12 фактов незаконной вырубки леса, 95 фактов нарушения правил охоты, 40 фактов нарушения правил рыболовства, а так же 14 фактов нарушения правил приобретения, сбыта, хранения оружия.

У нарушителей природоохранного законодательства было изъято 30 незаконных средств охоты, 20 единиц охотничьего оружия, 4 из которых оказались без каких-либо документов, 2,1 м³ незаконно заготовленного леса. Всего на нарушителей было наложено штрафа на сумму 157420 тенге.

По результатам рейдовых мероприятий было зарегистрировано 4 факта нарушений природоохранного законодательства имеющие состав экологических видов преступлений.

Стражи порядка Аксуского района задержали автомашину УАЗ в 10 км от с. Сагабуен. В ходе тщательной проверки в салоне машины были обнаружены и изъяты 2 туши зайца, 2 разделанные туши дикого животного, предположительно относящиеся к виду косули, а также 1 зарегистрированное огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие.

В Ескельдинском районе задержаны двое жителей г.Текели, у которых в салоне автомашины Газ-66 были обнаружены и изъяты разделанная туша дикого животного, предположительно относящаяся к виду горного козла и 2 единицы зарегистрированного нарезного огнестрельного оружия.

В Саркандском районе по факту незаконной охоты с применением выносного источника света задержан гражданин, у которого полицейские изъяли 2 единицы охотничьего гладкоствольного оружия без соответствующих документов, 2 туши зайца, патроны в количестве 41 шт., а также выносной источник света, который так часто используется охотниками для обнаружения животных в темное время суток.

В Райымбекском районе, близ с. Кеген задержан местный житель по факту незаконного отлова и содержания птицы беркут, находящегося под угрозой исчезновения.

По всем вышеуказанным зарегистрированным фактам нарушений природоохранного законодательства проводятся проверки, назначены экспертизы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: