Лента новостей
0

Тенге по отношению к российскому рублю будет двигаться в коридоре Т3,5-4,5 за рубль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 20:59 Zakon.kz
Он напомнил, что ранее тенге двигался в коридоре Т4,5-5,5 за 1 рубль.
Казахстанский тенге будет двигаться в диапазоне Т3,5-4,5 за 1 российский рубль по сравнению с Т4,5-5,5 за рубль ранее, сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает КазТАГ.

«Поскольку Казахстан проводит сбалансированную внешнюю политику - вы знаете, что недавно глава государства присутствовал в Брюсселе, когда было подписано расширенное партнерство с Европейским союзом, и Европейский союз поддержал окончательно вхождение Казахстана во Всемирную торговую организацию, - и в то же время недавно был подписан закон о создании Евразийского экономического союза. В целом это предполагает, что Казахстан уверенно проходит свою дальнейшую экономическую траекторию и этот геополитический фактор в меньшей степени или косвенно будет влиять, и поэтому я бы говорил о смещении коридора паритета казахстанского тенге по отношению к российскому рублю в сторону укрепления казахстанского тенге, то есть это в коридоре 3,5-4,5», - сказал К. Келимбетов на брифинге во вторник.

«Поскольку российская и казахстанская экономика были схожи в предыдущем периоде, мы рассматривали определенный паритет тенге-рубль. Вы помните, паритет составлял тогда 4,5-5,5 (тенге за 1 рубль - КазТАГ). Сегодня мы видим, что, несмотря на большую схожесть наших экономик, и в том числе и зависимость от возможного снижения цен на нефть, очень сильный фактор различает сегодня ситуацию в Казахстане и в Российской Федерации», - отметил К. Келимбетов.

«Это, прежде всего, санкционные войны, которые идут вокруг России. Как те санкции, которые объявлены многими организациями, как и контрсанкции, которые объявлены российским правительством, сегодня говорят о том, что российский рубль больше находится, в том числе, во влиянии фактора геополитической напряженности», - добавил он.

«В сухом остатке поводов для беспокойства нет», - резюмировал глава Нацбанка.

Жанболат Мамышев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: