Лента новостей
0

Почти тысяча мобильных групп отработали в стране по противодействию браконьерству

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 21:11 Zakon.kz
В целом по результатам отработки выявлено более 2,3 тысяч нарушений.
С 10 по 19 октября т.г. Министерством внутренних дел на территории страны проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на выявление и пресечение фактов незаконной охоты, порубки леса, добычи водных животных и незаконного оборота объектами и продукцией биологических ресурсов, а также раскрытия экологических преступлений, сообщили в пресс-службе МВД РК.

Мероприятия проведены в тесном взаимодействии с территориальными органами Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства. Всего было организовано 961 мобильных рейдовых групп, в том числе 224 совместных с природоохранными органами.

В ходе рейдовых мероприятий максимально были охвачены проверками территории охотничье-рыболовных хозяйств, проселочные дороги на территориях государственных учреждений по охране лесов и животного мира и охотничье-рыболовных хозяйств, особо охраняемых природных территорий, а также объекты по распиловке и места отгрузки круглого леса.

Особое внимание в ходе отработки было акцентировано на профилактику нарушений природоохранного законодательства, правил хранения и ношения огнестрельного охотничьего оружия.

* В целом по результатам отработки выявлено более 2,3 тысяч нарушений природоохранного законодательства, а также правил хранения и ношения огнестрельного охотничьего оружия.

* К административной ответственности привлечены 2 126 правонарушителей, взыскано штрафов на сумму более 2,6 млн.тенге. Составлено 186 административных протоколов, материалы по которым направлены в суды.

* По 29 экологическим преступлениям, 3 фактам незаконного приобретения, сбыта и краж объектов биологических ресурсов и 4 незаконного приобретения и хранения оружия и боеприпасов возбуждено 36 уголовных дел.

* Рейдовыми группами изъято 545,4 кубометра незаконно заготовленного круглого леса, около 15 тонн незаконно добытой рыбы, из них 274 кг осетровых пород, 16 объектов незаконной охоты, 350 орудий совершения правонарушения, в том числе 198 единиц огнестрельного охотничьего оружия.

* Общая сумма ущерба по выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства составила более 5,3 млн. тенге.

Некоторые примеры выявленных фактов браконьерства

В Актюбинской области 12 октября возбуждено уголовное дело по ст.288 УК (Незаконная охота) в отношении жителя области по факту незаконного отстрела 2 сайгаков из незарегистрированного гладкоствольного охотничьего оружия, с использованием незарегистрированного мотоцикла.

В Кызылординской области 18 октября сотрудниками природоохранной полиции ДВД и участковыми инспекторами Сырдарьинского РОВД остановлена а/м «УАЗ» без г/н, с 5 жителями области, которые незаконно отстрелили 2 антилопы джейран, занесенные в Красную книгу Казахстана. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений и животных и (или) их частями и дериватами, а также с растениями и животными и (или) их частями и дериватами, изъятие которых запрещено).

В Жамбылской области 10 октября т.г. сотрудниками Байзакского РОВД совместно с инспекторами Управления природными ресурсами и природопользования акимата Жамбылской области, в Байзакском районе, задержана автомашина «Фольсваген Джетта» под управлением жителя области, у которого обнаружено и изъято 10 тушек незаконно отстрелянных чернобрюхих рябков, занесенных в Красную книгу Казахстана и двуствольное гладкоствольное охотничье оружие.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений и животных и (или) их частями и дериватами, а также с растениями и животными и (или) их частями и дериватами, изъятие которых запрещено). Проводится расследование.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: