Лента новостей
0

Руководство УИС ЗКО рассказало о том, что ждет осужденных из-за изменений в Законе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 21:55 Zakon.kz
Теперь осужденные могут раньше выйти на свободу, а свидания с родственниками будут предоставляться чаще. Такова суть основных изменений в уголовно-исполнительной практике.
Об основных изменениях в Законе рассказал Баглан Оразбаев, начальник отряда № 3 учреждения РУ 170/2 УИС по ЗКО. В частности он разъяснил порядок предоставления условно-досрочного освобождения для отбывающих наказание в исправительной колонии. Так если раньше осужденные за преступления небольшой и средней тяжести могли рассчитывать на УДО отбыв только 1/3 срока, то с 1 января 2015 года такие заключенные могут подавать заявления на УДО отбыв четверть срока лишения свободы.

- Также есть изменения и для тех, кто отбывает наказание за совершение тяжких преступлений. Если ранее они могли подать на УДО только отбыв не менее половины срока, то с 1 января они могут рассчитывать на УДО отбыв треть срока наказания, — объяснил Баглан Оразбаев.

Также по словам нашего собеседника изменения в законодательстве коснулись и родственников осужденных, а точнее предоставляемых им свиданий.

- У нас есть два вида свиданий — краткосрочные и длительные свидания. Раньше краткосрочные свидания могли длиться не более 4 часов и предоставлялись осужденным не более 4 раза в год. С 1 января продолжительность краткосрочных свиданий сократилось до 2 часов, но увеличилась их частота — до 6 раз в год. Такие же изменения есть и с длительными свиданиями. Теперь длительные свидания будут длиться не более 2 суток 2 раза в год. Раньше длительные свидания предоставлялись на 3 суток 4 раза в год, — сообщил Баглан Оразбаев.

Лукпан Ахмедьяров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: