Лента новостей
0

Экономист: Обещаниям Келимбетова можно верить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 22:12 Zakon.kz
Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов сделал новое заявление относительно курса тенге. 
Девальвация в ближайшее время в стране не ожидается, дал понять руководитель главного банка Казахстана. И этим словам можно доверять, считает известный казахстанский экономист Галим Хусаинов. Социальная стабильность сейчас на первом месте, сказал он. Кроме того, по его мнению, сейчас властям необходимо удерживать инфляцию, сообщает корреспондент Almaty.tv.

Хусаинов объясняет, почему в Казахстане сейчас невозможно дальнейшее ослабление нацвалюты — тенге.

"Повторная девальвация в течение одного года может вызвать социальный эффект, что вызовет социальное напряжение. И не один здравомыслящий руководитель не позволит провести повторную девальвацию в течение одного года. Надо было менять принцип курсообразования, но, увы, этого не сделали в феврале, теперь получаем плоды данного деяния", - сказал экономист.

К тому же, продолжил он, вторая девальвация может вызвать очередное увеличение цен на импортные товары. Все в целом говорит о том, что до конца 2014 года девальвация не должна произойти, далее необходимо наблюдать за рыночной конъюнктурой, заключил эксперт.

Сейчас нужно трезво мыслить и правильно оценивать риски. Необходимо отказаться от сиюминутных решений и проработать несколько различных сценариев развития событий, объяснил Галим Хусаинов.

«Если бы после первой девальвации отпустили тенге в ограниченное плавание, как российский рубль, думаю, сейчас было бы меньше проблем, ибо после девальвации тенге стал бы укрепляться, так как на тот момент он был обесценен достаточно сильно. И за 6-8 месяцев можно было бы потихоньку приучить казахстанцев к колебаниям тенге. В этом случае сейчас можно было бы немного, но спустить тенге до верхней границы коридора, а когда ситуация нормализуется, вернуть обратно. Сейчас, увы, этого уже не сделаешь», - сказал Хусаинов.

Казахстану жизненно необходим безболезненный план по переходу на коридорную систему курса тенге, резюмировал экономист.

Азамат Галеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: