Лента новостей
0

В РК к 2030 году 56% населения получат возможность использовать природный газ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 22:35 Zakon.kz
На данный момент из 16 регионов Казахстана газифицировано всего 10.
К 2030 году газификацией будут охвачены 56% населения Казахстана, сообщил сегодня на брифинге в СЦК первый заместитель министра энергетики РК Узакбай Карабалин, сообщает сайт Премьер-министра РК.

«Будут газифицированы 13 областей с достижением уровня охвата газификацией населения с текущих 32% до 56% к 2030 году», - сказал У.Карабалин. 

Как отметил замглавы ведомства, к 2030 году газопотребление вырастет с нынешних 11 до 18 млрд кубометров газа . При этом суммы инвестиций для осуществления такой программы составят порядка 656 млрд тенге.

Кроме того, он доложил, что в соответствии с генеральной схемой, к 2030 году количество газифицированных населенных пунктов вырастет с 988 до 1,6 млн единиц. Вместе с тем, рост количества абонентов возрастет с 1,4 млн до 2,9 млн единиц. 

По его словам, в рамках строительства новых газопроводов, их суммарная протяженность вырастет более чем в 2 раза, с 28 тыс км до 57 тыс км. 

На данный момент из 16 регионов Казахстана газифицировано 10, в их числе все западные и южные регионы и Алматы. Уровень газификации варьируется от 19% в Алматинской области до 99% в Мангистауской. 

По информации У.Карабалина, ведется работа по газификации Зайсанского района Восточно-Казахстанской области.
При этом, не газифицированными остаются территории на севере, центре и востоке страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: