Лента новостей
0

Средняя себестоимость добычи нефти на казахстанских месторождениях составляет $50/барр

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 22:50 Zakon.kz
При этом вице-министр напомнил, что необходимо учитывать стоимость транспортировки казахстанской нефти.
Текущая себестоимость добычи нефти на месторождениях Казахстана в среднем составляет порядка $50 за барр., сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, передает агентство КазТАГ.

«По себестоимости нефти, конечно, многое зависит от того, какое это месторождение. У нас сейчас имеется около 200 месторождений, и они на разной стадии своего развития, разные затраты, но в среднем можно говорить, что мы по традиционным нашим месторождениям имеем порядка 50 долларов себестоимости, но в отдельных случаях она может зашкаливать в ту или иную сторону. То есть, это говорит о том, что у нас пока запас есть между себестоимостью и стоимостью продажи нефти», - сказал У. Карабалин на брифинге во вторник.

По его словам, если в результате снижения мировых цен на нефть добыча станет убыточной, то, безусловно, недропользователи могут сократить бурение новых скважин и решать вопрос о сохранении рентабельности.

Жанболат Мамышев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: