Лента новостей
0

Из-за летнего топлива техника не может работать на полях Костанайской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 23:20 Zakon.kz
В Костанайской области продолжается уборочная кампания 2014 года. 
Несмотря на трудности, которые преподносит погода - сначала  дождь, а теперь и снег - костанайские хлеборобы пытаются работать в полях. Сегодня, по официальным данным, в регионе убрано 77 процентов посевных площадей. При этом сложности у аграриев возникают и с дизтопливом - оно летнее и при минусовых температурах начинает замерзать, сообщает сайт Алау.

Погодные условия этой осенью явно не на руку местным хлеборобам. Они в очередной раз проходят проверку на прочность. Из-за обильных осадков, а теперь и снега, в Костанайской области смогли убрать лишь 77 процентов посевных площадей.

За прошедшую неделю хлеборобы продвинулись всего лишь на 2 процента. Аким Костанайской области не отрицает, что дальше ситуация будет только сложнее.

К тому же уже сегодня ощущается нехватка семян для будущей посевной. По официальным данным, из необходимых для сева следующего года 560 тыс. тонн зерна, пока засыпано  лишь 360 тыс. тонн.  Причем без сушки зерно сейчас храниться уже не может, а высушенное - уже не семена. Глава крестьянского хозяйства в Мендыкаринском районе Сайран Буканов подчеркивает, на сушку зерна они тратят сейчас дальше больше солярки, чем на весь процесс его уборки.

 «На поле невозможно выйти. Если комбайн убирает, то грузовую технику тракторами на асфальт  вывозят. Вот сегодня в пять утра подмерзло- техника вышла  на поля. Солярка не качественная,  при - 5 уже замерзает, но комбайны вышли в поле», - говорит он.

Сайран Буканов продолжает, что хлеб будут убирать и в снег. Главное, чтоб он не пошел с дождем, иначе пшеница просто повалится. О качестве зерна хлебороб и не говорит. Подчеркивает, пшеница пойдет только на фураж, и его, возможно, уже не смогут продать.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: