Лента новостей
0

Жители Кокшетау задолжали тепловикам 195 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 23:23 Zakon.kz
Напомним, кокшетауцы платят тепловикам 91 тенге/кв метр.
Кокшетауцы задолжали тепловикам 195 млн тенге. За лето от системы отопления в городе отключили 42 абонента, задолжавших в общей сложности 17 млн. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказал директор филиала ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Жадыгер Ахметкалиев. 

Общий долг на конец отопительного сезона в Кокшетау составлял 709 млн тенге. На сегодня - 195 млн тенге, в том числе 141 млн задолжали физические лица. 

Тепловики ломают голову над тем, как заставить горожан платить. Самое действенное – отрезать. За лето от системы отопления отключили 17 юридических лиц, задолжавших компании 15 млн тенге, и 25 физических (2 млн). 

«Конечно, перспектива быть отрезанным от тепла пугает горожан, и они находят деньги. Например, в микрорайоне «Бирлик» нам задолжали 42 абонента. Объявили, что едем отрезать. А когда приехали, оказалось, что из 42 домов 39 уже в расчете», - рассказал Ж. Ахметкалиев.

Еще одна эффективная мера - именуемая в народе «позор на весь двор»: когда во двор многоэтажки подъезжает машина и злостные неплательщики (адрес, фамилия и имя, сумма долга) объявляются в громкоговоритель. «Идет стабильная реакция. Неудобно ведь: такая нелицеприятная информация во всеуслышанье», - комментирует собеседник агентства.

В то же время, стоит отметить, что из общей суммы долга за тепло по городу на порядка 48 млн тенге уже есть положительные решения суда. Но Департамент по исполнению судебных актов, к сожалению, исполняет их неважно. Есть еще долг бывших собственников недвижимости (7,7 млн тенге), которые сегодня – неизвестно где.

Жадыгер Ахметкалиев высказал необходимость проведения республиканского семинара-совещания, где бы коммунальные предприятия могли посоветоваться о мерах снижения дебиторской задолженности. «Такое мероприятие было бы очень полезным, обмен опытом необходим. К примеру, интересно, как это делают в Талдыкоргане, единственном предприятии, похожем на нас: там тоже нет своей ТЭЦ», - заключил директор «Кокшетау Жылу».

Асель ТУРАР
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: