Лента новостей
0

В Казахстане со следующего года появится новый техрегламент для пожарной службы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 23:51 Zakon.kz
Действие нового документа будет распространяться на все страны таможенного союза. Сегодня в Костанае представители профильных ведомств, а также бизнесмены обсудили новый техрегламент.
В новом документе «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» еще много неточностей. Об этом сегодня рассказали костанайские пожарные. Так, например, при первоначальной формулировке нового закона казахстанским пожарным пришлось бы поменять название своего ведомства. С привычной противопожарной службы на пожарную охрану. Причем, отметил Ербулат Агдавлетов, таких неточностей великое множество, пишет Алау.

- В этом же регламенте все термины взяты практически слово в слово из федерального закона РФ. Однако эти определения в некоторых случая не всегда дают полную картину. В качестве примера можно рассмотреть использование огнетушителей, - рассказывает заместитель начальника противопожарной службы ДЧС Ербулат Агдавлетов. 

Разработкой основной части нового техрегламента, который по задумке должен стать одной из составляющей единого экономического пространства, занимались российские эксперты. По словам специалиста национального института стандартизации и сертификации Асели Мукашевой, подобные обсуждения и нужны для исключения малейших неточностей в новом законе.

Они разработчики, мы можем сейчас и имеем право вносить дополнение, как член таможенного союза. По перечню этого техрегламента входит все от огнетушителя, до автомобилей, - рассказал специалист казахстанского института стандартизации и сертификации Асель Мукашева.

Планируется, что окончательный вид нового техрегламента должен появиться уже в следующем году. Тогда же он и должен вступить в законную силу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: