Лента новостей
0

Акимат Кызылординской области провел совещание по вопросам защиты корня солодки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 01:38 Zakon.kz
Причина массового сбора этого лекарственного растения в Казахстане заключается в том, что на территориях других странзапасы растительного сырья уменьшается.
В акимате Кызылординской области прошло расширенное совещание по вопросам прекращения незаконного сбора корня солодки, сообщает КазИнформ.

«Незаконные сборщики и перевозчики корня солодки перекапывают почву на пастбищах, выкапывая корень, они беспощадно грабят природу. Причина массового сбора этого лекарственного растения в Казахстане заключается в том, что на территориях Китая, Ирана, Афганистана и Узбекистана запасы растительного сырья уменьшаются. Мы обязаны не допускать разграбления наших природных богатств, бережно хранить их для последующих поколений», - сказал аким области Крымбек Кушербаев, отметив, что на мировом рынке высок спрос на солодку, широко используемую в косметической и фармацевтической промышленности.

Управлением природных ресурсов и природопользования области, другими государственными органами были предложены меры по защите солодки. В их числе временный запрет на вывоз корня солодки с территории области, разработка поправок в законодательство, лицензирование сбора и переработки растений.

Подводя итоги совещания, К.Кушербаев поручил правоохранительным и уполномоченным органам подготовить план совместных мероприятий для прекращения незаконной добычи и перевозки корня солодки.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: