Лента новостей
0

Десяток пограничников в СКО обвиняются в получении взяток

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 02:50 Zakon.kz
Военнослужащими организована схема поборов с водителей автотранспортных средств, а также пассажиров автобусов, следующих из Центрально-Азиатского региона.
Начальник пункта пропуска «Жанажол» (автомобильное) в Северо-Казахстанской области и еще порядка десяти пограничников обвиняются в получении взяток, сообщили ИА Новости-Казахстан в военной прокуратуре Петропавловского гарнизона. 

По данным военной прокуратуры, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента собственной безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан выявлены факты незаконной деятельности военнослужащих отделения пограничного контроля «Жанажол» (автомобильное) воинской части 2032 Пограничной службы КНБ РК, расположенного на территории Северо-Казахстанской области на границе с Российской Федерацией. 

«Установлено, что военнослужащими организована схема поборов с водителей автотранспортных средств, а также пассажиров автобусов, следующих из Центрально-Азиатского региона (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан) в Российскую Федерацию и обратно, за беспрепятственное прохождение процедур пограничного контроля при пересечении государственной границы. Незаконно полученные денежные средства распределялись между военнослужащими смены. Размер взятки зависел от количества пассажиров и транспорта, пересекавших государственную границу», - проинформировали в военной прокуратуре. 

Департаментом КНБ по СКО возбуждено уголовное дело в отношении порядка десяти должностных лиц воинской части 2032 ПС КНБ РК по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 311 Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть получение взяток группой лиц по предварительному сговору. 

«В рамках данного уголовного дела при незаконном получении денежных средств в размере 60 тысяч тенге с поличным задержан начальник указанного пункта пропуска», - подчеркнули в надзорном органе. 

В настоящее время трое фигурантов дела с санкции Петропавловского городского суда арестованы и водворены в следственный изолятор. Расследование дела проводится оперативно-следственной группой Департамента КНБ по СКО. Ход расследования уголовного дела находится на контроле военной прокуратуры.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: