Лента новостей
0

В Актюбинской области в два раза увеличилось число беспризорных детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 14:53 Zakon.kz
Угрожающая тенденция наблюдается в Актюбинской области. Там в этом году в два раза увеличилось число  беспризорных детей и подростков из неблагополучных семей. 
С января по октябрь в областной центр адаптации несовершеннолетних были доставлены 150 человек.

14-летний Валерий попадает в центр адаптации несовершеннолетних уже не в первый раз. У подростка есть родители и две старшие сестры. Однако оказалось, что юноше гораздо уютнее в казенном доме, нежели в родном. Здесь среди полицейских и педагогов Валерий даже начал строить планы на будущее.

ВАЛЕРИЙ, воспитанник центра:
- Сварщиком. Востребованная профессия, мне нравится. Как-то тянет, чтобы работать, трудиться, чтобы что-то делать.

Таких, как Валерий, с каждый годом все больше, говорят специалисты. И хотя, как правило, на улицах оказываются голодные и озлобленные дети из неблагополучных семей, нередко среди беспризорников и мелких хулиганов встречаются подростки из обеспеченных семей. Сюда их приводит безнадзорность.

ЭЛЬМИРА КАДИМОВА, директор ГУ "Центр адаптации несовершеннолетних":
- Ослаблен контроль со стороны родителей вследствие того, что в погоне за социальными благами они забывают, что первостепенно они - родители, что надо интересоваться, что с ребенком.

Педагоги, в свою очередь, отмечают: такие дети были всегда, однако с каждым годом "синдром кукушки" в регионе приобретает все более угрожающие масштабы. Родители абстрагируются от воспитания собственных детей, перекладывая отвественность на детсад, школу, колледж. Но у некоторых действительно нет выбора, говорят защитники прав детей.

ШАМШЫРАК САЙЛАГИЕВА, рук. отдела управления по защите прав детей Актюбинской области:
- Добывание насущного хлеба свого, рабочий день, как правило, не регламентирован. Очень многие отцы бывают на вахтах, а мужчина обязательно должен быть. Эти социальные какие-то проблемы государства, они отражаются и на семьях.

Беспризорников стало больше еще и потому, что в последние годы выросло число ранних браков, людей, страдающих от алкоголизма и чрезмерно увлеченных Интернетом. Сегодня в Актюбинском центре адаптации несовершннолетних находятся 13 детей. Они не идут на контакт, избегают внимания и проявляют агрессию. Педагоги говорят, что некоторым нужно около 3 месяцев, чтобы почувствовать себя хоть кому-то нужным. Но нередко их судьба незавидна. Родителей лишают прав, а они отпарвляются в детский дом или приют.

Эльмира Ержанова, Багдат Баймурзин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: