Лента новостей
0

Отпущен один из трех американцев, удерживаемых в КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 15:13 Zakon.kz
Представитель госдепартамента США Мари Харф подтвердила, что Фоула освободили во вторник в результате дипломатических переговоров с Пхеньяном.
Джеффри Фоул, один из трех американцев, насильно удерживаемых в Северной Корее, освобожден.

Представитель госдепартамента США Мари Харф подтвердила, что Фоула освободили во вторник в результате дипломатических переговоров с Пхеньяном.

По ее словам, США пытаются освободить и двух других американцев, Мэтью Миллера и Кеннета Бэя, остающихся в заключении в КНДР.

США не раз обвиняли Пхеньян в использовании этих людей в качестве пешек в дипломатической игре. Власти КНДР отвергают эти обвинения.

Джеффри Фоул, которому 56 лет, прибыл в КНДР 29 апреля и был задержан в начале июня при попытке покинуть страну. Ему были предъявлены обвинения в антигосударственных преступлениях.

Сообщалось, что он забыл библию в туалете ресторана в городе Чхонджин на севере страны, но его родственники утверждают, что он не выполнял никаких заданий своей церкви.

Миссионерская деятельность считается преступлением в Северной Корее.
В августе он и другой американец, Мэтью Миллер, выступили по местному телевидению с обращением к американским властям, прося добиться их освобождения.

Отвечая на этот призыв, американские власти пообещали сделать освобождение задержанных приоритетной задачей.

Позднее Миллер был приговорен к шести годам каторги за "враждебную деятельность".

Мари Харф поблагодарила Швецию, посол которой представляет интересы США в КНДР, за неустанные усилия ее дипломатов в Пхеньяне.

Никаких причин освобождения Фоула не приводится.

Ранее Вашингтон пытался направить в КНДР высокопоставленных дипломатов для переговоров об освобождении задержанных американцев, но их визит был отменен Пхеньяном.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: